Проблема в семье

Алла 27.12.2010

Здравствуйте! У моей мамы уже долговременная депрессия, полная апатия к жизни. С недавнего времени замечаю нервные движения руками и ногами. Особенно ей плохо по утрам, к вечеру или становится получше, или она через силу становится более радостной, но я думаю, что это все напускное. Через силу записала ее на прием к психологу, не знаю, правильно ли я поступила. Какие шаги мне предпринять? Дело в том, что в семье ситуация сейчас неблагоприятная, от проблем не уйти, но не хочется чтобы этот невроз прогрессировал. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Алла.

Хочется порекомендовать Вам обратиться с мамой вначале к неврапотологу.

И только потом - к психологу.

В клинике доктора Михайлова, где я веду прием, есть хороший специалист-неврапотолог.

И он может, посмотрев Вашу маму, подсказать дальнейшие шаги по ее лечению.

 Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Алла, вы забыли написать возраст вашей мамы и давно ли она в таком состоянии. Это важно, потому, что от этого зависит куда и к кому ей необходимо обращаться со своей проблемой.

Но, как мне показалось, в семье, где "ситуация неблагоприятная и от проблем никуда не уйти", ваша мама выбрала "уйти в болезнь".

Если Это ее способ протеста против вашего нежелания решать проблемы в семье, то скорее всего,  она будет сопротивляться любому лечению. А это значит, что лечить нужно не мамину депрессию, а семейную проблему.

Обращайтесь, из любой проблемы есть выход. Главное найти РЕСУРС для ее преодоления.

Успеха вам.

          Здравствуйте, Алла! Из Вашего письма очень сложно понять причину или проблему как у Вашей мамы, так и в самой семье. Я бы Вам порекомендовала прочитать в моей статье "Клиент-терапевтические отношения" - раздел: "ДЛЯ КЛИЕНТОВ ALL-PSY. com", которая написана специально для помощи людям, обращающимся не только на этот сайт, но и на очные консультации. Отвечая на Ваш вопрос, - правильно ли Вы сделали, что через силу записали маму на очную консультацию, - мой ответ, - не правильно - нет, так как, Ваша мама и так уже "защищает себя как может"(уход в депрессию), а у Вас получается, как в этом выражении:"Благими намерениями вымощена дорога в ад!". В психологии - это называется - причинение добра! Если Вы сами спрашиваете - какие Вам шаги предпринять, то лучше самой выбрать психолога и обратиться на очную консультацию и не одну, при Вашем на то желании, себя тоже не надо заставлять через силу, а вот сходить через свой интерес или узнать причины происходящего - пожалуйста, приходите! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Алла, здравствуйте,

думаю, что обратиться к психологу можете Вы, чтобы понять свою роль в сложившейся семейной ситуации и возможность перемен. Что касается Вашей мамы, то Вы не можете за нее сделать выбор, но можете поделиться с ней своими чувствами и желанием помочь ей и предложить обратиться вместе к психологу. Депрессия поддается как психологической коррекции, так и лечению антидепрессантами, если диагноз клинически подтверждается (кстати, один из признаков- подавленное настроение сильнее по утрам, чем в остальное время суток). С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Алла!Ваша забота о маме вызывает большое уважение. Мне только осталось неясным, сама-то она хочет себе помогать или нет. Потому что без её желания избавиться от невроза никакой психолог, даже суперпсихолог, ей не поможет. В случае, если она хочет менять свою жизнь, думаю, Вы сможете эффективно её поддерживать, а вот если нет, то Вам ничего не остаётся, как принять такое её решение. Это грустно, жалко, но у наших близких есть право самим решать, как им жить. Всего наилучшего, с Новым Годом, Елена.