Я понимаю, что люблю ее

Дмитрий 28.12.2013

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей и по возможности получить советы. Студент 1 курса и девушка тоже студентка 1 курса

Встречались с девушкой 1.5 года, все было хорошо, нет, розовых очков не было, были и проблемы и ссоры бытовые, но любили и уважали друг друга, имели общие планы на будущее, но с начала осени то ли из-за климата, то ли из-за загрузок с учебой начали происходить изменения.

Учимся в одном университете, но на разных факультетах. Стала меня ревновать, и я стал ее ревновать, на этой почве у нас было очень много ссор, бывало раза 2,что я со злости говорил ей:" если ты не хочешь отношений, давай расстанемся" , но спустя минуту понимал,что это все со ЗЛОСТИ, мирились и жили дальше. Так вот, недавно она сказала, что надо расстаться, я пытался поговорить, но встретиться в жизни не хотела, плакала, говорила что любит ,но устала от нервотрепки, не хочет таких отношений(которые требуют столько нервов). Но ведь так не всегда было... я просил второй шанс, но не дала. При этом периодически пишет мне, узнает как дела,как мое здоровье. Я понимаю ее,что отношения с ссорами - это не отношения, но ведь мы молоды, надо изменяться, я готов измениться и уже осознал,что моя ревность была очень глупой. За все это извинился. Другого человека у нее нет и не влюблялась, по-прежнему любит меня, но почему-то не хочет отношений. Собственно вопрос: как мне быть? я понимаю,что люблю ее, хочу о ней заботиться, быть вместе. Я по-прежнему пытаюсь ее вернуть, но недавно у меня возникла мысль оставить ее а дать ей отдохнуть от меня,чтобы успокоить нервы. ПРоблема в том,что я боюсь, если я так поступлю, мы уже не сойдемся.

Помогите пожалуйста, сам справится я не в состоянии.

Спасибо заранее

Здравствуйте Дмитрий!

Эта ситуация будет вам ориентиром на будущее - прежде чем отрыть рот и сказать букву А подумай не заболит ли рядом у кого то сердце и как это отразится на тебе.

Однако. надо что-то делать. Напишите ей большое письмо. с извинениями и со всеми мыслями по поводу того что вы молоды и характер еще не устоялся. Потом дайте время. Потом поговорите. Может быть будет еще шанс.....Но помните - нервотрепка рано или поздно надоедает, хочется покоя. тепла. уюта...

Дерзайте!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!

Судя по всему Ваши отношения сейчас находятся в первом серьёзном кризисе. Кризис - это и опасность расстаться, но и при этом - возможность вывести отношения на новый уровень. Как правило первый кризис - кризис узнавания и привыкания. Вы видите другого человека таким какой он есть и выираете хотите ли с таким человеком жить, устраивают ли Вас его особенности. Без ссор и притираний и подстройки друг про друга отношений не бывает. Просто важно чтобы ссоры переходили в конструктивный договор. Чтобы были конкретные пожелания и правила во взаимоотношениях. Ну например - я оещаю, что буду обнимать тея когда ты плачешь, а ты обещаешь, что будешь отзваниваться когда опаздываешь... Это непросто, но очень полезно для развивающихся отношений. И мне кажется, что откладывать стоит только если она всё ещё находится в сильных переживаниях. А еслиуже спокойно общается - нужно попробовать договориться.

Если будут возникать сложности - обращайтесь, готова помочь Вам))

Дорошенко Юлия Владимировна, психолог Москва