В данный момент не сплю уже 2 ночь!

Маша 27.12.2010

Дело в том что я боюсь спать, каждый вечер для меня это ужас! иногда я засыпаю быстро, а иногда я только начинаю раслабляться, и тут же вздрагиваю и чувствую бешеное сердцебиение! 2 года назад произошло что-то странное! я шла по улице и вдруг подумала что могу быть одержима какой-нибудь мыслью или просто чем-то!..тут же вдруг стало плохо, какойто непонятный приступ, мои ноги стали ватные, а в глазах потемнело! как раз после этого я перестала нормально спать.. начала думать о чемто не понятном! мне казалось что я создала мысль, которая может мне мешать думать о другом ну или просто мешать жить!

счас все эти мысли не так сильно беспокоят меня, но сплю я очень тяжело! в данный момент не сплю уже 2 ночь! что делать?

Здравствуйте, Маша. Вам лучше обратиться к психологу лично, поскольку необходимо определить, с чем связано создание Вами этой мысли. Но могу предложить попробовать одно упражнение, с помощью которого Вам, может быть, удастся избавиться от того образа, который Вы создали и на котором держится Ваше состояние по вечерам. Для этого Вам нужно сформулировать в одном слове беспокоящее Вас состояние (именно состояние, например - тревога, напряжение и т.п.), затем сесть удобнее, закрыть глаза и некоторое время просто разглядывать то внутреннее изображение, которое предстанет перед Вами. Когда человек закрывает глаза, зрение у него остается, верно? С закрытытми глазами мы как будто видим то, что находится внутри нашего сознания. После того, как Вы разглядите свой "внутренний экран", повторяйте про себя (или вслух, как Вам удобнее) то слово, которым назовете свое состояние. Во время этого повторения у Вас на внутреннем экране появится образ, или Вы можете услышать какие-то звуки, или "поймаете" какое-то ощущение, которое возникнет неожиданно. После того как возникнет этот образ, перестаньте повторять слово и сосредоточьте свое внимание на образе (словах, ощущении), разглядывайте его, постарайтесь уловить детали - до тех пор, пока образ не растворится на Вашем внутреннем экране. Затем (для проверки) снова закройте глаза и повторяйте то самое слово, обозначавшее беспокоящее Вас состояние. Если образ появится вновь, повторите упражнение. Но, как правило, образ больше не возникает. Таким образом Вы избавитесь от внутреннего беспокойства, с которым у Вас связано отсутствие сна.

Пробуйте. В этом упражнении нет ничего, что требует чьего-то участия дополнительно. Только делайте его сидя, а не лежа, а то можете заснуть, разглядывая свой внутренний экран.

Если не получится, следовательно, причина Вашего состояния не только в том, что в сознании у Вас связались какие-то вещи, которые Вы своевременно не проконтролировали, а глубже. Тогда обратитесь на очную консультацию.

Всего Вам доброго.

Маша, в данном вопросе хорошо может помочь классический гипноз.

По сути, вы сами себя "сглазили" своей мыслью об одержимости. Гипноз поможет вам избавиться от этих мыслей, нормализовать сон. Ищите специалиста в своем городе.  Информацию по гипнозу можете почитать на моем сайте.

     Здравствуйте, Маша! Вы с первых строк уже описываете свои чувства, - от  боюсь до ужаса, где в этом спектре есть еще испуг и страх!!! И полезно эти чувства проработать с психологом на очных встречах! Самостоятельно справиться с этим довольно таки сложно, к тому же со стороны - Вам трудно отслеживать Ваши невербальные и мимические проявления, которые имеют огромное значение в проработке, главным из которых является - ДЫХАНИЕ!!! Есть такое выражение, что "У страха глаза велики! А стоит посмотреть на него, как он исчезает!", или, "Посмотреть страху в глаза!", так как страх не выдерживает пристального взгляда! При этом надо дышать и чтобы тело чувствовало себя комфортно, свободно и гибко, - Вы сможете все это в себе отследить, да еще корректировать, направлять и чувствовать каждое изменение??? Для этого необходим сопровождающий и лучше всего психолог в Алматы, работающий в этом направлении, как Гештальт-Терапет, Психодраматерапевт и др. "Страх, как копас, указывает, на что я должен обратить свое внимание, чтобы моя жизнь стала лучше!!!"  Ориентир у Вас есть, осталось сделать собственный выбор. Желаю удачи!!! С уважением Людмила К.

Здравствуйте Маша!

Попробуйте как днём, так и на ночь 15 минутные прогулки и тёплое молоко.

Слушайте музыку КАРУНЕШ, ОЛИВЕР ШАНТИ, ЗВУКИ ПРИРОДЫ. Сами выберети, что ВАс более успокаивет! Можете пробовать сочетания, чт то исключать. Сами проследите за собой. Это точно поможет. Страхи пройдут обязательно. Главное не переставать делать не сложные процедуры. То , что выше сказано!

                                Всех благ!