Ушла беременная от мужа

Ирина 27.12.2013

Здравствуйте! Ушла беременная от мужа. Очень тяжело и хочу вернуться. Хочу сохранить семью, но он ведет себя так как будто семья ему не нужна. Он не помогает мне по дому и заявил, что вообще ничего не будет делать, постоянно колко шутит, обзывает: вахлак, ненормальная. Попросила повесить шторы, так его это вообще вывело из себя. Злиться непонятно почему. На работе у него вроде бы всё хорошо. Но приходит и обязательно выпивает, а потом спит в отдельной комнате. Может вообще целыми днями лежать и лишь бы его не трогали. Поговорить и объяснить по–хорошему что меня не устраивает с ним нельзя. Просто не слушает, разворачивается и уходит, закрывается в другой комнате. Может обидеться на любую мелочь и не разговаривать неделями.Всё время подхожу первая, но он не мирится, говорит отойди от меня, не трогай. Когда совсем уже унижусь и прошу ни за что прощение, тогда начинает разговаривать сквозь зубы. И сейчас обиделся, игнорировал из–за того, что попросила шторы повесить и сказала что он мне не помогает. Он еще и стулом меня в углу прижал, говорит выходи как хочешь. А как выйти, если живот уже большой, седьмой месяц беременности. Вот и собралась, ушла к родителям. Он позвонил один раз, даже не спросил как я себя чувствую, начал грубо спрашивать где я и сказал там же оставаться. «Подумай своей башкой что наделала». А что я такого натворила? Ушла к родителям потому что здесь спокойно и мама ухаживает потому что постоянно угроза преждевременных родов. Или я должна была сидеть с ним в квартире в отдельной комнате одной, самой себе скорую вызывать и видеть постоянный игнор с его стороны. Хочу сохранить семью, но как достучаться до человека, чтоб он понял что неправильно себя ведет, чтоб хоть раз показал что я с ребенком ему нужна? Или я ему не нужна? Напрямую задавала этот вопрос, но в очередной раз увидела спину и фразу «Подумай своей башкой». И как мне успокоиться, знаю что должна думать о будущем ребенке, но мне так обидно и одиноко, что не могу не переживать.

Здравствуйте, Ирина.

Очень хорошо, что семья для Вас ценна. Но вопрос в том, какую семью Вы хотите сохранить. Если Вы просто хотите вернуться то, ничего не изменится, более того нет гарантии, что дальше не будет хуже. Ваше возвращение - это молчаливое согласие на прежние условия. Готовы ли к этому? Если в вашем воображение картина семьи иная то, заметьте, что она отличается от  реальности. Чтобы что - то действительно изменить, рекомендую вам сеансы супружеской терапии.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Ирина, сохранять семью можно только усилиями двух человек: мужчины и женщины. Если семью сохраняет кто-то один, то это жертва. Готовы ли вы прожить свою семейную жизнь в роли жертвы, стоя перед закрытой дверью? А доказывать свою точку зрения человеку, который имеет на данный вопрос четкую позицию совершенно бесполезно. Найти ответы на свои вопросы и разобраться в своих чувствах вы сможете на встрече с семейным психологом

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск