Я не знаю, что со мной происходит

Юля 26.12.2013

Добрый вечер! Мне 15 лет и раньше я всегда была девочкой позитивной. Но в последнее время все слишком изменилось. Я стала часто молчать и грустить ( хотя всегда любила поговорить ). У меня очень много проблем, пороков или как это все назвать...

В последнее время начала плакать. Сегодня мой вечер выдался ужасным образом: я просто прорыдала часа два, чуть ли не задыхаясь. Все дело в том, что я не могу смириться с тем, что хочу. Точнее говоря, у меня есть что-то вроде главной мечты - стать певицей. Раньше ходила на хор и у меня это хорошо получалось, но три года уже как не хожу. Когда я начинаю напевать что-либо дома, моя мама говорит, что я не умею петь и меня это дико расстраивает. Я знаю, что у меня есть слух (учусь в музыкальной школе), но я не знаю, что делать с голосом...

Я ушла из своего старого класса из-за постоянных ругательств и его не дружности. После этого мои бывшие одноклассники меня часто стали осуждать.

Моя подруга, которой я раньше доверяла, начала сплетничать обо мне.

Парень, который мне нравится больше года не обращает на меня внимания.

Больше полу-года мои родители не живут вместе и я трудно это переживаю. Я думаю, что они скоро разведутся...

Раньше я была отличницей, а сейчас у меня выходят три тройки за четверть, я просто не могу сосредоточиться и начать учиться, меня все отвлекает!

Раньше я всегда была сильной и решала все проблемы сама. Мне было все равно на чужое мнение, да и сейчас тоже... Но я не понимаю, почему когда по-доброму относишься к людям, они делают хуже тебе?

Помогите пожалуйста... Я не знаю, как мне придти в форму: стать прежней, той, которая всегда была сильной, всегда добивалась своих целей, той, которая всегда улыбалась и смеялась, не взирая ни на что... Даже сейчас печатая это, у меня льются слезы из глаз...

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Юля! Очень сочувствую Вам! Вы сейчас переживаете несколько стрессовых ситуаций и то, как Вы на всё это реагируете - это нормально, хоть и переживать эту нормальность так трудно, горько до слёз. Очень хорошо, Вы много плачете. Не останавливайте себя в этом. Плачьте столько, сколько Вам будет хотеться плакать. Вы сейчас находитесь в депрессии. Хочу Вас успокоить. Она всегда заканчивается. У разных людей через разное время, но заканчивается у всех всегда. Хорошо, если рядом есть хотя бы один человек, которому Вы можете доверить свои переживания, страдания. Если нет, то можно обратиться к школьному психологу или в психологический центр и поделиться этими переживаниями. Если по какой-то причине нет такой возможности, тогда можете использовать один из способов работы с депрессией - писать дневник и в нем всё подробно описывать - и Ваши обиды, и Вашу злость и другие чувства, которые Вы переживаете. Если Вы боитесь, что кто-то может прочитать дневник, тогда будет полезно писать это на листочке и потом рвать его на мелкие кусочки. Можно просто взять стопку старых журналов, газет или какой-нибудь другой бумаги и рвать тоже на мелкие кусочки, приговаривая о том, на что или на кого Вы сердитесь. Потом все эти кусочки выбросить в мусор или сжечь. Делайте это до тех пор, пока Вам не станет легче.

И запомните, что в ситуация с родителями к Вам имеет мало отношения. Это их взрослые разборки, это они как супруги расстаются, как мужчина с женщиной, при этом они навсегда остаются Вашими родителями - мамой и папой. С Вами они не разводятся. Вы для них на всю оставшуюся жизнь остаетесь дочкой.

Исаева Ирина, психолог Москва

Рудометова Ольга Владимировна

Добрый вечер Юля!

Очень хорошо,что ты пишешь и делишься своими чувствами. По твоему письму, я воспринимаю тебя как очень чувствительную тонко организованную и талантливую девушку! У тебя сейчас сложный период взросления и ты воспринимаешь все окружающее по другому и многое тебя пугает и настораживает.  Все события, которые  рядом с тобой происходят тебе  тяжело переживать. - Я согласна с тобой, МИР несовершенен и много в нем такого....,что вызывает грусть...-  Но ни ты, ни я, ни кто то другой не в силах изменить его....  может  меняться только сам человек... и  строить по своему отношения  с окружающими. - Здесь уже включается интуиция, прошлый опыт и право выбора. Например : с кем дружить и кому доверяться,  а также свое отношение к происходящему и т. д. Вот и подруга твоя изменилась и твое право,  продолжать с ней общаться, доверять ей или нет. Человек с взрослением меняет свои привычки, появляются другие интересы, увлечения и это нормально! Ненормально другое, когда все статично и нет изменений.  И родители твои сейчас проживают непростой период и им тоже сложно. И если даже они разведутся - они останутся твоими родителями и твое право общаться с ними как прежде или по другому. Главное научиться слышать и чувствовать себя - хочешь плакать - плачь, хочешь смеяться - смейся, хочешь петь - пой.  Хорошо, что у тебя есть мечта,  следует развивать свои  способности пения,  пойти на вокал или хоровое пение,  - с этим могут быть связаны  концерты и выступления, - и помощь в осуществлении  мечты! Займись йогой, танцами или что то другое - это укрепит тебя физически и эмоционально,  поможет  найти друзей по своим  интересам и расширит круг общения.  - Одним словом в жизни много есть ЧЕГО интересного.  И отличницей ты снова будешь уже  другой, - все будет по другому и все зависит от тебя.  Если будут сложности приходи на прием. УДАЧИ!!!!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуй, Юля!

Как-то очень много боли в твоем письме. И хочется поддержать тебя.

Знаешь, я тоже когда-то училась в музыкальной школе. У меня очень хороший слух, но голос был очень слабым и примитивным. И все же мне очень хотелось петь и солировать.

Когда я поступила в училище, у нас на курсе формировали ансамбль, я тоже пошла на конкурс, но меня не взяли. Мне было очень обидно, но я пришла на репетицию. Меня не выгнали. Так я осталась на подпевках. Но благодаря тому, что слух у меня был великолепный, я могла петь очень сложные партии, которые не всем давались. Так я прожила в ансамбле 4 года. И на 4-ый год вышла в солистки ансамбля. Мой руководитель просто сам удивлялся, что такое возможно.

Мне кажется, что и в твоем случае где-то нужно просто идти к желаемому и проявлять настойчивость и волю, старание и терпение.

Кому-то что-то дано от природы. Но и упорством можно многого добиться.

То, что мама тебя не ценит, это очень обидно. И об этом ей можно прямо сказать - поделиться своими чувствами

"Мама, когда ты так говоришь, мне обидно, я не чувствую ни любви с твоей стороны, ни поддержки...."

Если как-то совсем тяжело живется, приходи на консультацию. Чем смогу, помогу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы