Как победить панические атаки?

Ира 25.12.2013

Второй год страдаю паническими атаками,у меня всд и симпато-адриналиновые пароксизмы,все это время принимаю массу всяких лекарств,обследования прошла все,все в норме,просто не возможно жить уже в этом аду,столько денег ушло а толку нет на какое то время отступают,а потом опять все заново.Мне 39 лет,я педагог в дошкольном центре работаю с детьми уже много лет,стрессов было больше чем достаточно,просто прошу о помощи не могу так жить,да и не жизнь это.Я все понимаю что это и как надо бороться,стараться побеждать свои страхи,стараюсь,но не получается,много всего прочитала.Уже не знаю в какие двери стучаться.Больше всего боюсь,что упаду на улице от потери сознания,хотя за все время болезни такого со мной не случалось,но постоянно качает и состояние предобморочное,вот это меня пугает больше всего,очень боюсь отключиться,всегда на душе страх и ожидание приступа.С нетерпением буду ждать ответа,совета,ну не знаю смогут ли мне чем то помочь очень бы хотелось,заранее спасибо.

Советами панические атаки не лечаться. Нужна психотерапевтическая работа. Постарайтесь найти специалиста, работающего с такими состояниями и начинайте работу.

Хорошо, что вы изучаете литературу по данному вопросу, однако, мало знать теорию, нужна практическая работа, желательно с профессионалом.

Страхи не поддаются сознательной коррекции, они идут из бессознательной плоскости. Работой с бессознательным занимаются психотерапевты, некоторые психологи в Сыктывкаре.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ира! Конечно же, необходимо перестать контролировать себя и довериться специалистам. Тем более что как вы говорите, стрессов было много. Прежде всего необходимо понимать, что вы боитесь скорее своего страха, т.е. у вас страх страха. Еще не было ни одного случая смерти от панических атак, этот факт необходимо понимать чтобы не тревожиться излишне. Обращайтесь к психотерапевтам, рекомендую когнитивную психотерапию либо гештальт терапию.

Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

Несвитский Антон Михайлович

Я все понимаю что это и как надо бороться,стараться побеждать свои страхи,стараюсь,но не получается,много всего прочитала.

Вряд ли, конечно, вы найдете что-то принципиально новое, но как минимум, пошаговое руководство "собрано" в одном месте: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

А бороться - это, на самом деле, не совсем то слово. С собой бороться - это тратить лишнюю энергию. Начать стоило бы с принятия себя такой (пока) какая вы есть, ведь только приняв себя со своими страхами вы сможете что-то изменить.

Если вы, например, поранили руку, сможете ли вы ее вылечить, если говорите “она не такая как я хочу, я не хочу, чтобы у меня была такая рука”?

Чтобы что-то вылечить или изменить, для начала надо принять это. Признать, что пораненная рука – ваша, часть вас, что страхи, паника, обморочные состояния – ваши, все телесные реакции - это ваше проявление. Оно такое в силу вашего внутреннего состояния. И изменить его можно только если признать “это – мое, это – часть меня”. Тогда только и можно что-то сделать. А с чужим, ненужным и нелюбимым вами объектом, который вы отрицаете – ничего невозможно сделать.

И еще немного о страхе. Вы боитесь, но продолжаете читать, узнавать информацию чисто интеллектуальным способом. "Знаете", но не можете сделать. Как думаете - тот же страх не позволяет вам обратиться к специалисту? Возможно, начав что-то ДЕЛАТЬ (практиковать приемы, описанные в статьях на эту тему или обратившись к специалисту) вы сможете сдвинуть ситуацию с мертвой точки. А только зная, но не практикуя  - вряд ли можно что-то изменить.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

ЗДравствуйте,Ира.Если Вы еще не обращались к когнитивно-поведенческому психотерапевту,то это то направление.которое наиболее успешно работает с этим симптомом.Возможно,это встреч десять-пятнадцать.Но,если Вы хотите работать с причиной всего происходящего,то в этом направлении работаю я.Это длительная психотерапевтическая работа,но она позволяет изменить качество жизни на десятилетия вперед,где подобным симптомам уже не будет места.Если будет мотивация работать длительно-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград