Боюсь выступать на публике

Ратмир 25.12.2013

Меня очень волнует мое состояние когда на меня обращают внимание большое количество людей ,например когда я участвую в какой-то сценке,или меня поздравляют с чем либо перед большим количеством людей.Учащается пульс,краснею,не могу улыбаться..и самое ужасное дергаются мышцы лица, не могу вымолвить ни слова ,теряется аппетит, трясутся руки.Что со мной?...это очень портит мою жизнь.Мне 14 лет и началось это где-то 3 года назад.Я слегка застенчивый парень.Как лечится и вообще лечится ли это?

Здравствуйте Ратмир!

Сядьте, расслабьтесь....

Теперь вспомните ситуацию в жизни когда вы были совершенно уверенны в себе и чувствовали себя на высоте! Вспомните до мелочей что было вокруг, как вы стояли/сидели что было в руках, что видели, что слышали. Примите ту самую позу и постарайтесь как можно подробнее ощутить себя там, тогда. Побудьте в этом состоянии как можно дольше. Теперь переведите взгляд вокруг, вздохните.

Представьте ситуацию когда вы себя чувтвуете некомфортно на людях, дергаются мышцы и т.д. ... И постепенно начинайте заменять части картинки на ту, когда вы были уверенны в себе и чувствовали себя комфортно. Состояние улучшается....

Каждый раз когда вы попадаете в такую не комфортную ситуацию сразу вызывайте из памяти ту картинку где вы были "на коне". Состояние тела будет улучшаться и как следствие состояние души....

Счастья вам и здоровья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ратмир. Вы, наверное, удивитесь, когда узнаете, что страх публичных выступлений стоит на втором месте среди всех страхов. А, знаете какой на первом месте? Страх смерти!
То, что происходит с Вами конечно "лечится". Вам следует обратиться к психологу для выяснения причин такого поведения. Если это следствие, как Вы пишите, волнения и возможной неуверенности в себе, то это одно, если это результат неумения публичного выступления - это другое.
Исходя из причин данного вида страха, Вас следует:
1. Провести психотерапию личной истории (это когда прошлые страхи "пережевываются" и "перевариваются" Вашим мозгом);
2. Пройти тренинг публичных выступлений.
И счастье будет Вам, Ратмир.
Кстати, мы занимаемся и тем и другим :))

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск