Непонятное душевное состояние

Жанель 25.12.2013

Здравствуйте. думала записаться на личную консультацию, но хотелось бы предварительно посоветоваться онлайн.

мне 23 года, вроде как и возраст такой еще молодой но состояние немного непонятное.

столько в жизни произошло, меня окружают одни только негативы, при чем я сама себя накручиваю. комплексы, неуверенность в себе, страх решиться на что то, сделать шаг вперед. постоянно оглядываюсь назад и думаю о мнениях окружающих людей. понимаю, что жизнь одна, но постоянно внутри гложит непонятное чувство, что я всем что то должна. оправдания, слезы, высказывания в мою сторону, какие то слухи, все это приводит к тому что я начинаю замыкаться в себе...занимаюсь самобичеванием. я толком ни с кем не общаюсь, не подпускаю близко, я не хочу этого, но сама вытягиваю руки, чтобы оттолкнуть хороших люде, а сама тянусь к тем, кто даже не обращает внимания. в личной жизни тоже все не клеется, вообще все...

такое ощущение что я просто привыкла к тому, что меня всегда должны отвергать, бросать, быть мной недовольны. я всегда жду негатива со стороны. даже с родным отцом у меня тяжелые отношения. он запрещает все, контролирует каждый мой шаг, засекает время прихода и ругает когда задерживаюсь хоть на минут 5.

я вру, всегда и всем. стараюсь приукрасить свою скучную мрачную серую жизнь, где кроме разочарований в себе ничего не нахожу.

я знаю что в моем случае нужна личная консультация, но я не знаю, всегда есть страх, что ничего не получиться...

Здравствуйте Жанель!

Все получится! Вы сделали запрос. Вы поняли что конкретно вам не комфортно в жизни. Осталось найти психолога, с кем бы был контакт и поработать.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Жанель, здравствуйте!

Вероятнее всего, что какая-то череда жизненных обстоятельств привела Ваше состояние к исключительно негативной оценке всего происходящего вокруг Вас. И эти травмы требуют терапии.

Самооценка сформировалась низкая, отсюда зависимость от чужого мнения, бесконечный самоанализ, приводящий к самоедству.

Есть необходимость снять внутренние блоки, которые препятсвуют восприятию всего того положительного, что есть в жизни.

У меня к Вам много вопросов. Проанализировав Ваши ответы, можно будет выстраивать с Вами коррекционную и психотерапевтическую работу.

Состояние, подобное Вашему можно привести в баланс.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанель,вам 23 года и у вас есть проблемы с построением коммуникаций с окружающими людьми.

Все в жизни каждого человека начинается с отношения к самому себе. Вы считаете себя недостаточно интересной и заранее уже готовы на провал в любом своем начинании. При этом есть зависимость от мнения окружающих людей. Когда вас кто то хвалит,вы радуетесь,когда ругают, настроение падает. Получается,вы  полностью зависите от мнения окружающих вас людей,при этом , совсем не знаете себя-настоящую. Вернее знаете только с негативной стороны- когда что то не получается, когда  уверены что сделали что то недостатончо хорошо. А вот похвалить себя,даже за какие то свои достижения вы не умеете , тем самым обесцениваете свое значение.

Чтобы так не Любить себя, нужно было когда то поверить в то,что вы хуже других людей и что у вас ничего не получается. Может этому способствовало отношение кого то из близких, может конфликты с одноклассниками, но то,что критики и недовольства вами было достаточно много, нет сомнений.

Вы правы, вам было бы полезно  начать работу с психологом,чтобы понять что же на самом деле являлось первопричиной вашего душевного состояния и низкой самооценки. В дальнейшем вы уже сможете  шаг за шагом изменить свои ошибочные убеждения о себе и тем самым поменять угол зрения на саму себя. Меняетесь вы, меняется мир вокруг вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Вы хотите гарантий, что психолог поможет Вам на 100 процентов?

Такие гарантии Вы вряд ли получите.

Помогать - можно. Сделать вместо Вас - нереально.

Я работаю с пациентами, которые испытывают подобные чувства.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.