Непонятное душевное состояние

2896 4 ответов

Жанель 25.12.2013

Здравствуйте. думала записаться на личную консультацию, но хотелось бы предварительно посоветоваться онлайн.

мне 23 года, вроде как и возраст такой еще молодой но состояние немного непонятное.

столько в жизни произошло, меня окружают одни только негативы, при чем я сама себя накручиваю. комплексы, неуверенность в себе, страх решиться на что то, сделать шаг вперед. постоянно оглядываюсь назад и думаю о мнениях окружающих людей. понимаю, что жизнь одна, но постоянно внутри гложит непонятное чувство, что я всем что то должна. оправдания, слезы, высказывания в мою сторону, какие то слухи, все это приводит к тому что я начинаю замыкаться в себе...занимаюсь самобичеванием. я толком ни с кем не общаюсь, не подпускаю близко, я не хочу этого, но сама вытягиваю руки, чтобы оттолкнуть хороших люде, а сама тянусь к тем, кто даже не обращает внимания. в личной жизни тоже все не клеется, вообще все...

такое ощущение что я просто привыкла к тому, что меня всегда должны отвергать, бросать, быть мной недовольны. я всегда жду негатива со стороны. даже с родным отцом у меня тяжелые отношения. он запрещает все, контролирует каждый мой шаг, засекает время прихода и ругает когда задерживаюсь хоть на минут 5.

я вру, всегда и всем. стараюсь приукрасить свою скучную мрачную серую жизнь, где кроме разочарований в себе ничего не нахожу.

я знаю что в моем случае нужна личная консультация, но я не знаю, всегда есть страх, что ничего не получиться...

Здравствуйте Жанель!

Все получится! Вы сделали запрос. Вы поняли что конкретно вам не комфортно в жизни. Осталось найти психолога, с кем бы был контакт и поработать.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Жанель, здравствуйте!

Вероятнее всего, что какая-то череда жизненных обстоятельств привела Ваше состояние к исключительно негативной оценке всего происходящего вокруг Вас. И эти травмы требуют терапии.

Самооценка сформировалась низкая, отсюда зависимость от чужого мнения, бесконечный самоанализ, приводящий к самоедству.

Есть необходимость снять внутренние блоки, которые препятсвуют восприятию всего того положительного, что есть в жизни.

У меня к Вам много вопросов. Проанализировав Ваши ответы, можно будет выстраивать с Вами коррекционную и психотерапевтическую работу.

Состояние, подобное Вашему можно привести в баланс.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанель,вам 23 года и у вас есть проблемы с построением коммуникаций с окружающими людьми.

Все в жизни каждого человека начинается с отношения к самому себе. Вы считаете себя недостаточно интересной и заранее уже готовы на провал в любом своем начинании. При этом есть зависимость от мнения окружающих людей. Когда вас кто то хвалит,вы радуетесь,когда ругают, настроение падает. Получается,вы  полностью зависите от мнения окружающих вас людей,при этом , совсем не знаете себя-настоящую. Вернее знаете только с негативной стороны- когда что то не получается, когда  уверены что сделали что то недостатончо хорошо. А вот похвалить себя,даже за какие то свои достижения вы не умеете , тем самым обесцениваете свое значение.

Чтобы так не Любить себя, нужно было когда то поверить в то,что вы хуже других людей и что у вас ничего не получается. Может этому способствовало отношение кого то из близких, может конфликты с одноклассниками, но то,что критики и недовольства вами было достаточно много, нет сомнений.

Вы правы, вам было бы полезно  начать работу с психологом,чтобы понять что же на самом деле являлось первопричиной вашего душевного состояния и низкой самооценки. В дальнейшем вы уже сможете  шаг за шагом изменить свои ошибочные убеждения о себе и тем самым поменять угол зрения на саму себя. Меняетесь вы, меняется мир вокруг вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Вы хотите гарантий, что психолог поможет Вам на 100 процентов?

Такие гарантии Вы вряд ли получите.

Помогать - можно. Сделать вместо Вас - нереально.

Я работаю с пациентами, которые испытывают подобные чувства.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ