Проблемы с сыном

Мария 25.12.2013

Моему сыну 5 лет, он замкнулся в себе, не разговаривает, не ест, в детском саду не занимается, постоянно плачет

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Трудно сказать, почему мальчик так себя ведет, но ясно одно, что у него есть эмоциональные проблемы, которые связаны с климатом  в семье или садике. Часто дети в таком возрасте отражают эмоциональное состояние мамы. В любом случае, каковы бы ни были причины, мальчика обязательно нужно показать детскому психологу, по рисуночным тестам можно выяснить его психологическое состояние. Не советую затягивать, ребенку нужна срочная помощь. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Это может быть все что угодно. Начните с врача - может у него элементарная болезь, и поэтому он не ест и не общается.

Если действительно проблема психологическая - можо об этом прямо поговорить с ребенком, только для этого нужно иметь очень близкие и доверительные с ним отношения. Как их построить, можно узнать из методички, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Мария.Если по линии врачей все нормально,то это очень опасные психологические симптомы.Это значит,что он больше не верит родителям.В ВАшу поддержку,понимание,доброту,эмоциональную чуткость,одобрение.Он перестал видеть в Вас опору и поддержку..Он замкнулся,как взрослый одинокий человек.Вероятно,Вы его воспитываете под сильным контролем,давлением,вторжением,запретами на его собственные интересы и желания.Когда ребенок только угождает и не живет своей жизнью-он тускнеет,увядает,отказывается от всего и входит в ступор.Срочно берите живую консультацию у психолога и выводите ребенка с этого состояния.Меняйте свое отношение к нему на противоположное.Это трудно.И эффект появится только через несколько месяцев.Иначе,вырастит неполноценная,безпомощная,слабая личность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград