Как с этим бороться?

Мария 25.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Мария,мне 17лет. Дело в том,что в последнее время я начала замечать за собой безразличие ко многим вещам. Я перестала следить за собой,меня перестали волновать плохие оценки в школе,я перестала поддерживать связь с друзьями и знакомыми. Я постепенно удаляюсь от общества. И постепенно начинаю ненавидеть его.Мне кажется,что всем безразлично есть я или нет меня. Я не хочу заводить каких то новых знакомых,я думаю, что этим я только навязываюсь людям которым совершенно ненужна. Я ни разу в жизни ни с кем не встречалась в плане отношений. Хотя мне нравился и нравится один парень. Уже как три года. Но он об этом даже не знал и не знает. Я не хочу никому об этом говорить,мне кажется что меня не поймут и будут смеяться. Я боюсь получить отказ. Наверное, я не умею доверять людям.. Поэтому, возможно, я от них отдаляюсь. Даже сейчас я очень боюсь, что кто-нибудь из знакомых увидит это. Поэтому я представилась другим именем... Помогите пожалуйста,я не знаю как с этим бороться.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Три года нравится парень, а он и не  знает об этом, и не обращает внимания... Это очень грустно и, действительно, можно впасть в меланхолию. После этого кажется, что уже ВСЕ не обращают внимания и что вы ВСЕМ не нужны! Но это же ведь не так! Кому-то вы нужны и кому-то доверяете, и вам кто-то доверяет. Просто они все вдруг потеряли для вас ценность. Кажется, что мир отвернулся от вас. Однако посмотрите, ведь это вы отвернулись! Вы закрылись! Вы удаляетесь и вы ненавидите...Состояние ненависти ослепляет, и не видно, как кто-то протягивает вам руку. Как кто-то болеет за вас. Как кому-то вы нравитесь...Вы сами отказываетесь и боитесь получить отказ... Не знаю, что бы вас могло заставить  просто смириться на время с тем, что есть  сейчас, и просто посмотреть некоторое время по сторонам, прислушаться, постараться почувствовать, оставаясь очень нейтральной, каков мир вокруг вас? Это и природа, и просто окружающее, и люди... Кто-то обругает, а кто-то улыбнется! Только сами перестаньте на время ненавидеть.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва