Сын не хочет совсем учиться

Ирина 24.12.2013

Здравствуйте.Я 3 года назад развелась с мужем. Сына воспитываю одна.В этом году сын пошел в первый класс.Но заниматься совсем нехочет.Приносит одни минусы по письму,по математике по азбуке. Причем дома когда я с ним занимаюсь,он пишет мне без ошибок,а в школе делает сплошные ошибки,по математике невидит строчек.Хотя дома все наоборот.Учитель пишет постоянно замечание,то нет линейки,то ножниц,но красок.Хотя я сама лично в портфель ему все складываю. Говоришь давай делать уроки вместе.На что постоянно слышишь ответ,что надоела мне школа я нехочу учиться,я хочу гулять и играть.Я ему объясняла что учиться нужно чтобы потом стать тем кем ты захочешь.Он мне говорит что хочет стать архитектором и строить дома.Но его послушания хватает только на 1 день.В школе учителя постоянно жалуются на его поведение.Постоянно бегает в школе.Его даже к директору хотели дежурные отвести.Дерется в школе с одноклассниками.Заниматься вообще нихочет.В марте будет комиссия по успеваемости детей.Я очень боюсь что его могут перевести в школу для отстающих.Чтобы его посадить позаниматься я ему постоянно что то обещаю купить за хорошуу отметку.А в последнее время он мне начал говорить что если я буду заниматься то ты мне купишь то то- то то. без этого никак уже. А когда его на выходные забирает отец ,там он слушается и его и бабушку и без приреканий садится заниматься.Он боится там себя плохо вести.Я мне и моей маме постоянно грубит и орет.Ребенок очень нервный стал. Помогите,что делать? Как заставить ребенка заниматься и слушаться.Посоветуйте что нибудь.Я боюсь за него и за его успеваемость в школе.

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего, у него очень большое внутреннее напряжение и дискомфорт и он не знает как от него избавиться. В таком состоянии конечно-же не до учебы. Ему нужна ваша поддержка и забота. Важно, чтобы вы помогли ему справиться с его эмоциональным напряжением. Его нужно успокаивать и поддерживать.

О том как это делать, лучше всего почитать в методичке для родителей, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html  В ней даны конкретные рекомендации.

Ну и помощь хорошего психолога ему не помешает, если найдете хорошего специалиста - имеет смысл обратиться.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов