Что делать, если совсем не хочется работать?

Мария 24.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 22 года. В этом году закончила ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, экономический факультет по специальности - менеджмент. Уже поменяла 2 места работы. С начала работала в сбербанке в колцентре, свмещала работу с учебой. Отработала 8 месяцев и убежала с радостью. Первые 3 месяца ходиа на работу с удовольствие, все учила, делала как положено. Потом все становилось хуже. Надо успеть и на работу и на учебу, на работе каждый день одно и тоже, сидишь целый день и принимаешь звонки, отвечаешь на одни и те же вопросы. Даже специально уходила на больничные регулярно. Искала любой повод, лишь уехать домой к родителям. После университета устроила в другуюорганизвцию. Вроде как я люблю - работа активная, общение с людьми. Но и там началось однообразие, у меня ничего нне выходило, к тому же присутствовала доля обмана. Я ушла. Нашла работу с хорошим графиком, зарплата достойная, нет никакого напряга - менеджером по продажам. Сиди да звони клиентам, но мне не охото звонить, что- то предлагать. Каждый раз слышать, нам ничего не надо, спасибо. И вот сижу и не знаю что делать. И работу боюсь потерять, так как тогда жить не на что будет, но и работать совсем не хочу. Не нравится мне это. Я хочу домой, скоро новый год. Какая работа???? Помогите пожалуйста, что делать? не могу же я все время на шее у родителеф сидеть.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете: " Вроде как я люблю - работа активная, общение с людьми".

Вполне верю, что Вы предпочитаете это.

"...началось однообразие, у меня ничего нне выходило, к тому же присутствовала доля обмана".

Делаем вывод: однообразная работа и деятельность, подразумевающая хоть какой-то обман, вообще не для Вас.

"...Нашла работу с хорошим графиком, зарплата достойная, нет никакого напряга".

Далеко не всегда именно это является факторами того, что работа подходит. Думаю, Ваш опыт уже позволит Вам согласиться с данным утверждением.

"Каждый раз слышать, нам ничего не надо, спасибо".

А такого рода постоянные отказы не способны испортить рабочий настрой только очень увлеченным своим делом людям.

"И вот сижу и не знаю что делать. И работу боюсь потерять, так как тогда жить не на что будет, но и работать совсем не хочу".

Понятно, что если вы и проработаете какое-то время на этом месте, то, скорее всего, недолго, и будете себя заставлять.

"Не нравится мне это".

А кому бы понравилось? Конечно, нужно что-то делать.

Почему бы ни определиться с желаемым направлением деятельности поточнее? Почему бы ни отправиться с таким запросом к психологу? Сущестуют техники, позволяющие определить то, что человеку действительно по душе.

Случается, что мы думаем одно, а в душе живет совершенно другое.

Но уже видно, что однообразная работа - не то, что Вас вдохновляет, но не исключаю, что вы верно выбрали в качестве своего направления работу с людьми.

Я вижу для Вас пока, как минимум, два выхода - найти свое реальное призвание или учиться любить то, чем Вы уже занимаетесь.

Что Вы выберете для себя? Это ваша судьба и решать, соответственно Вам.

"Я хочу домой, скоро новый год. Какая работа????"

Ничего удивительного. Так в настоящий момент происходит со многими.

Однако любая работа подразумвает контракт и ответственный подход. По-настоящему взрослый человек всегда осознаёт ответственность за свой выбор и свои решения.

А Вы, Мария, осознаёте? Ответственность не подразумевает того, что однажды сделанного выбора нужно придерживаться всю жизнь, но всё же...

"Помогите пожалуйста, что делать?"

Думаю, вы уже примерно представляете, правда?

Желаю Вам удачи, Мария, и жизни с учётом ответственности и голоса сердца!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Вопрос Вы задали, конечно, интересный. Не зная Вас, не видя Вас и не слыша то, как Вы говорите сложно дать рекомендации. Но, попробую.
Начну с общих рекомендаций. Работу следует искать там, где:
- интересно;
- уже что-то имеешь (например, диплом или опыт);
- ничего не знаешь и не умеешь, но есть любопытство или желание самоутвердиться.
Что-то мне подсказывает, что Вам больше подходит первый или второй вариант. Скорее всего Вы ставите пред собой близкие и конкретные цели и по достижении их теряете интерес. Растет напряжение и тревога за будущее и, возможно, наступает маленькая такая "депрессия" (это когда ни фига делать не хочется). Поэтому моя рекомендация состоит в том, чтобы ставить более глобальные и длительные цели или "придумывать" себе игры в эффективность, супер эффективность, в  суппер суперэффективность и т.д.
Попробуйте. Может получиться.

Желаю Вам оптимизма и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск