Как наладить семейную жизнь?

Виталий 23.12.2013

Здвавствуйте.Я женат мне 30 лет, супруге 25 лет.Я пол жизни не очень активный человек, супруге приходится проявлять иннициативу в семейной жизни.Живем вместе 5лет,в браке 1,5 года,детей нет.Жили не тужили в квартире родственников жены 4 года,без ипотеки и кредитов.Я приехал из деревни (100км от Санкт-Петербурга) Так сложилось,что надо было покупать квартиру и на покупку квартиры брать ипотеку.Мне было трудно на это решиться.Деньги немалые,был страх с этим не справиться,т.к зарабатывал недостаточно,и надо было искать новую работу.Но в итоге я решился на ипотеку,стал менять работы одну за другой,естевственно нехватка денег,стали залезать в кредиты помимо ипотеки и мне кажется с этого момента стали портится отношения с женой.Я стал больше думать о долгах,кредитах ... и меньше думать о семье.Супруга меня постоянно поддерживала,но я все равно продолжал думать о кредитах.Толко месяца 3 назад наладилось с работой,а в семье все только хуже и хуже. Супруга говорит что я не даю ей то что должна получать женщина от мужчины (забота,ласка,внимание,любовь,поддержка)Самое печальное что это действительно так. Я просто зациклился на нехватке денег, думаю только о них.Хотя надо думать совсем о другом ,двигатся дальше (о нашем будущем , о детях)Я очень люблю свою супругу.но эти (фантики)затмили мне всю голову, мы поговорим с женой вроде жизнь налаживается,проходит неделя и я опять думаю о деньгах и не очем больше. Подскажите пожалуйста можно ли из бавится от этой денежной фобии и переключить себя на семью.заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"можно ли из бавится от этой денежной фобии"

Виталий, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, ваша "денежная фобия" имеет вполне конкретные причины.

Жили не тужили в квартире родственников жены 4 года,без ипотеки и кредитов

Вы не были никому должны, денег хватало, и у вас (ключевое!) было ощущение хотя бы относительной уверенности в себе.

Так сложилось,что надо было покупать квартиру и на покупку квартиры брать ипотеку.Мне было трудно на это решиться

Само в нашей жизни ничего не складывается, складываем мы сами. Да, родственники могли вам отказать в дальнейшем проживании. Но почему единственным выходом оказалась ипотека? Ведь вы сами пишете - трудно было решиться. И вот тут вопрос к вам - вы, получается, настолько не учитываете свои ощущения, что буквально начинаете заставлять себя делать то, что вам некомфортно делать, так? А неуверенность вследствие таких действий просто растет в геометрической прогрессии....

Думаю, был и другой выход. Или этот же, но, доупстим позже - сначала поснимать что-то недорогое, подготовиться, проработать все свои вопросы неуверенности, потом найти относительно доходную работу, и, уже не сомневаясь в себе, брать ипотеку. Тогда не было бы и страхов, тогда не было бы такого сильного оттока внимания от жены на деньги.

Хотя надо думать совсем о другом ,двигатся дальше (о нашем будущем , о детях)

Я бы искренне посоветовал вам перестать как раз думать о будущем. Откуда ваша "денежная фобия"? - от сраха ЗА БУДУЩЕЕ. "А вдруг мне не хватит денег, чтобы...." "А вдруг я не справлюсь"... "а вдруг жена перестанет меня уважать..." "а вдруг..." - все это про будущее.

Чтобы давать жене любовь, ласку, внимание и заботу, есть смысл учиться жить каждым днем, находиться в ЭТОМ дне, а не в отдаленном будущем, где может случиться какой-нибудь "а вдруг".

Проблема ваша в основном в том, что вы не умеете (пока) отключаться от мыслей в голове и погружаться в ощущения здесь-и-сейчас. И, видимо, в неуверенности в себе в целом.

Попробуйте начать разбираться с этими вопросами:

Страхи: http://psyhelp24.ru/fear/

Неуверенность в себе: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще, думаю, будет полезно поразмышлять о том, как вы делаете свой выбор, и не путаете ли вы чужие желания и всякого рода "Надо" с тем, что вы на самом деле хотите: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype