Как быть?

Дарья 17.10.2009

Здравствуйте!!! Меня зовут Даша, мне 20 лет и у меня большая проблема в семье с недопониманием.Когда мне было 10 лет, у меня умерла мама и мамины родители забрали меня к себе жить.Мой отец и брат живут в другом госудастве, там что связываться с ними довольно пробьлематично.Я всегда была хорошим ребенком, рилежно училась в школе, поступила в университет, в школе хвалили, в университете проблем нет.Но когда мне исполнилось 19 лет , все пошло совсем не так.Бабушка меня совсем не понимает,меня не хочет услышать, не уважает мои чувства к другим люядям. Когда у меня появился молодой человек, стала и на него говорить гадости, что он меня не достоин, стала открыто лезть в наши с ним отношения, если я задерживалась где-то, то на следущее утро на меня сыпались оскорбления. Я пробовала говорить открыто, но она меня совсем не понимает и не хочет услышать и понять.Из-за всего этого груза у меня стали портиться отношения с другими людьми, я стала слишком агрессивной, стала плохо спать, мои притупы срыва стали сильно повышаться, одним словом жизнь превратилась в борьбу. Сил уже не остается. Я чувствую, что какой-то энергетический вампир сосет у меня энергию, забирает мои силы.Я ничего не могу с этим поделать и понимаю что это все терпеть ридется до окончания университета, но неужели нельзя как предотвратить этот ад? Плмогите пожалуйста, у меня уже были страшные мысли о самоубийстве и т.д.

Фанталова Наталия Анатольевна

Дарья, Непонимание родных идет только от того, что они слишком любят Вас, хотят оберечь и защитить. Помните об этом. Но и позволят нарушать Ваши личные границы тоже нельзя. Попробуйте найти вариант, где Вы могли бы пожить месяц: у подруг, например. Бабушку изменить вряд ли удастся, но она должна понять, что Ваша жизнь – это Ваша жизнь Кроме того, все-таки свяжитесь с Вашим родным отцом. Напишите ему, что вот такая ситуация, что Вы уже взрослый человек и Вам нужно, чтобы Вы смогли нормально жить и дальше. Видите сколько у Вас дел, так что не до самоубийств. Можно еще пойти в психологическую группу, где собираются люди с аналогичными проблемами. Там можно обменяться информацией, как лучше общаться с тяжелыми родственниками и получить поддержку. Удачи

Сотниченко Елена Владимировна

Дарья! Вы и сейчас очень хороший "ребенок", по-прежнему не хотите огорчать бабушку. А бабушка не хочет чтобы Вы вырастали и становились взрослой. Ваша агрессия по отношению к бабушке справедлива: Вы пытаетесь отделяться от нее в самостоятельную жизнь, агрессия расширяет Ваши границы. История Вашей семьи очень болезненная, трудно ожидать от Вашей бабушки здоровых реакций на Ваше отделение от нее. Наверное, у нее много страхов за Вас, ей кажется, что безопаснее всегда держать Вас рядом с собой. Этап отделения от родительской семьи действительно похож на истощающую борьбу с обеих сторон, и самоубийство -один из вариантов вашей победы. Так вы полностью отделитесь от бабушки и её "победите". Но есть и другие варианты. И на борьбу нужны силы. Без поддержки старших, отца, брата, у вас мало сил. Кто еще может заменить Вам поддержку близких? Подруги? Группа поддержки? Преподаватели университета? Психолог? Молодой человек? Вы очень сильная и разумная девушка, а в жизни столько интересного! За нее стоит побороться.

Мутилина Любовь Николаевна

Дарья, вы говорите, что бабушка не слышит вас и не понимает ваших чувств. А слышите ли Вы ее? Очень любопытно, слышите ли Вы с бабушкой друг друга, так как судя по вашему письму ни Вы не можете понять почему она так себя ведет, ни она не может понять вас. Попробуйте сформулировать для себя - чего от Вас хочет бабушка? И постарайтесь понять сможете и хотите ли Вы соответствовать ее требованиям? А затем сформулируйте для себя послание к бабушке в связи с этими новыми мыслями. На самом деле достаточно тяжело оказать Вам какую-то помощь виртуально. Если есть возможность, попробуйте сходить на прием к психологу в Киеве/психотерапевту в Вашем городе