Отношения отца и сына после развода

Олеся 23.12.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Сыну 4 года 11 месяцев. С мужем 10 месяцев назад мы расстались. У мужа новая семья и в данный момент он никак не помогает материально, да еще и все кредиты остались на мне. С мужем живем в разных городах, с ребенком он очень редко общается по телефону. Обычно это разговор 1 раз в неделю в течение 3-5 минут на тему Привет, как дела, что делал сегодня? Проблема состоит в том, что я не знаю, нужно ли говорить сыну, что его папа живет с другой тетей и мальчиком и что он нам не помогает. Заранее спасибо!

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Олеся! Ребенок имеет право знать правду о том, что происходит в его семье, сколько бы ему лет не было, это его семья и его история. Маленькие дети воспринимают информацию легче. Здесь главное найти правильные слова Вам, без обвинений и оскорблений в адрес Вашего бывшего супруга, донести до ребенка правду. Скажите ему, когда он Вас спросит, но только ту правду, которая ему нужна как ребенку. Не перекладывайте на него "груз" ответственности за Ваши последствия. То, что папа с ребенком разговариет мало, возможно это его чувство вины, а возможно еще что-то. Папой он всегда останется для своего сына, как бы Вы с ним не общались, и это его ответственность. То, что он Вам не помогает - это тоже его ответственность, Вы можете подать на алименты, а можете договориться на какую то сумму ежемесячную. Вы оба взрослых человека, придите к договоренности между собой. Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Олеся! Развод - сложный период для всех членов семьи, независимо от возраста. Безусловно, остаются обиды и горечь, но вам необходимо разграничить свое отношение к бывшему мужу, как женщины и как матери. Как женщина - вы можете испытывать к нему все, что угодно, но как мать - вы не должны сына вовлекать в это. Происходящее между вами - это касается только вас как мужчину и женщину, а для сына вы всегда останетесь его Мамой и Папой и пусть ребенок сохранит теплые воспоминания об отце, даже если он не помогает материально.  Многим мамам это не под силу и в своей ненависти они топят и своих детей. Но забывается одно, что женщина рано или поздно "придет в себя", встретит свое счастье, выйдет замуж, а у ребенка эта ненависть к отцу останется на всю жизнь и тяжелым грузом будет висеть у него в душе. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Лучше всегда говорить прямо и как есть. Но не надо давать действиям оценку или окраску. Не надо говорить - папа нас бросил, мы ему не нужны. Важно, чтобы ребенок знал, что его любят. Знал, что, в том, что произошло нет его вины. Что мама и папа его по прежнуму любят, но больше не живут вместе, по причинам, которые он поймет когда вырастет. Что папа по нему тоже скучает, но приезжать и звонить больше не будет - на это тоже есть причины.

Самое лучшее, что вы можете сделать для ребенка, это дать ему почувствовать свою любовь и тепло. Создать с ним теплые и доверительные отношения, в которых ему будет комфортно. И не нужно впутывать ребенка в отношения между вами и вашим бывшим мужем. Пусть ребенок будет вне этого.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов