Жена изменила, как быть?

Александр 22.12.2013

Добрый день, нужен совет. Жена изменила, я узнал. Готов все простить и забыть, но говорю ей, что это надо пережить вместе. А она не понимает сейчас, что ей надо. 7 лет брака. квартира, машина, ребенок 6,5 лет. Жизнь скучна ей стала наша, как она говорит и не хочет так больше жить, как соседи. Возможно и моя вина, мало обращал внимание на нее, мало общались, куда-то ходили. Она видела эту проблему изначально, предупреждала меня, чего ей не хватает, но я был слеп. И уже на тот момент когда она меня предупреждала у неё уже строились отношения. Она получается пошла на них осознанно. Теперь она влюбленна в него. Я не знаю как быть? Что делать? Хочу все сохранить, потому что люблю ее и не смогу без нее.

Здравствуйте, Александр! Да, очень тяжёлый период сейчас в вашей семье, настоящий кризис

"Она видела эту проблему изначально, предупреждала меня, чего ей не хватает, но я был слеп" -  и ей ничего не оставалось, как начать менять свою жизнь без Вас, т.к. Вы меняться не хотели. Есть такая фраза: "Ни одна измена не происходит без молчаливого согласия супруга", и это про вашу пару.

Очень трудно будет выстроить отношения заново, но это возможно. Самый действенный и эффективный путь - вместе пройти семейную терапию со специалистом, начав восстанавливать отношения. Шансы есть, но только при желании и намерении обоих супругов. Бернард Шоу писал, что брак – это череда встреч и разводов с одним и тем же человеком...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

"Хочу все сохранить"...

Александр, хотите "все сохранить" - сохраняйте.

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

Ваше счастье - в Ваших руках!

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александр!

Порой отношениям необходима встряска и в Вашем случае - это измена супруги. Но Вам решать сдаетесь ли Вы так легко или все же поборетесь за ее сердце. Она сама сказала, что ей стало скучно, так внесите же разнообразие в ее жизнь и преимущества тут на Вашей стороне, Вы лучше ее знаете, ее вкусы, предпочтения, ее желания, вспомните о чем она мечтала, что ожидала и воплотите все это в реальность + немного спонтанности и романтики и думаю, ваша семья переживет этот кризис. Так как суть кризиса - это переход на новый этап отношений, переосмысление ценности друг друга. Вперед Александр!Дерзайте! Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Александр, сразу видно,что проблема пришла значительно раньше измены супруги. Теперь Вы ,,прозрели'' - в каком аспекте? Только сейчас она стала нужной? По Вашим словам, Вы давно живете как соседи. Почему? Пореже чем спасать и прощать все, необходимо ответить на эти вопросы. Возможно ответ, который Вы получите, поможет построить новые полноценные здоровые отношения. И на счет прощения - возможно жене тоже есть, что прощать... Ваша оговорка на счет осознанности измены - к чему это, для чего Вы это сообщаете, что хотите этим сказать(какая она или о перспективе отношений)? наверное, Вам бы хотелось , чтобы Вас убедили в чем-то. Мы часто начинаем ценить что-то или кого-то в жизни, когда чувствуем, что теряем это. Именно поэтому создаем как бы нечаянно конфликтные ситуации, провоцирует любимых. Прежде чем сейчас судорожно что-то спасать, постарайтесь осмыслить то, как все произошедшее сложилось в такую закономерную ситуацию (речь, конечно, идет не о самой измене, а об отдалении двух любящих людей). Да, и не занимайтесь самобичеванием. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара