Я не могу понять, что со мной произошло?

Валентин 22.12.2013

Здравствуйте,со мной что-то происходит,я не могу понять что!Раньше я всегда был на позитиве,был активным ездил гулять с друзьями,но сейчас что-то произошло и мне ничего не хочется,выходные мне не приносят удовольствия,я устал и почему-то не могу отдохнуть,я как бы отдыхаю высыпаюсь,но настроение у меня все тоже.Мне надоели мои друзья,раньше я их просто обожал,но теперь что-то произошло и они меня очень раздражают.Раздражают своими шуточками,выходками и прочим.Учебе у меня тоже плохи дела,я вроде как стараюсь,хожу на дополнительные занятия,пытаюсь делать домашнею работу,но что-то опять не выходит.Задаёшься вопросом,а не тупой ли я часом?С девушками вообще дела плохи,недавно я понял,что я их боюсь.У меня вроде как даже есть мечта наконец найти себе девушку,но как только появляется шанс с кем то познакомится,меня берет панический страх и я сразу убегаю прочь.Мне хочется уехать куда нибудь подальше,отдохнуть от своей жизни,но возможности у меня такой нет.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Валентин! Те симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на переживание возрастного кризиса.

Похоже, что Вы на пороге изменения своей жизни и это сложный этап, когда человек еще не знает, какой жизни он хочет. От предыдущей он устал, ничто его не радует, внутри уже готов к изменениям, и от этого еще больше усталости и тупости.

Это нормально. Так большинство людей переживают свои жизненные кризисы. Важно посмотреть внимательно на свою настоящую жизнь (Вы это уже сделали), взять из неё в будущее то, что Вам нравится, оставить в прошлом то, от чего хотите освободиться, продумать какую жизнь хотите иметь в будущем и потихоньку, не сразу, входить в то новое, что Вы для себя планируете впереди. Лучше это сделать с помощью опытного психолога.

Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"меня берет панический страх"

Валентин,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).