Что делать, когда мать орёт?

Иван 22.12.2013

Я студент-первокурсник, без малого 18 лет, учусь в одном из лучших ВУЗов страны на бюджете.

У меня на первый взгляд нормальная мать, просто, наверное, уставшая от работы (она работает учителем) и от начальства, а также от учеников (они иногда ТАКИЕ попадаются, что к ним подходить близко не хочется, не то что учить).

Но время от времени у неё возникают "приступы", когда она находит любую ерунду и начинает на меня по этому поводу орать, как ненормальная, заставляет меня слушать свои крики и говорит, по сути, о том, что я всё делаю неправильно, я плохой, и всё такое. Я уже не могу терпеть эти крики, и потому хочу задать вопрос: как вести себя, когда она так кричит? Никакого смысла в этих криках нет, причём мать ещё и заставляет меня отвечать на её риторические, по сути, вопросы!

Как это прекратить?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Иван! Прекратить это, можно, только изменив свое поведение и, самое главное, свое отношение. Вы понимаете, почему у мамы такое состояние, но только умом. Чувствами вам это непереносимо, хочется убежать или подраться, что невозможно... А что это за чувства такие, от которых хочется убежать? Может боль? Может печаль? Может стыд? Вы определите сами. Тут может быть несколько сразу. Определили? Тогда поймите, что у мамы примерно тоже самое... И ей легче орать, чем терпеть этот коктейль чувств... Что тут можно сделать? Хочется сказать, что сохранять спокойствие..., но только если это возможно... или насколько возможно... Тут нужно выбирать, или уходить молча, или говорить, да, да, ты расстроена, мамочка, ты злишься... и уходить, или еще что-то в этом роде. Только не подливать масла в огонь, не продолжать эту "беседу" в том же духе и в том ключе, который вам задан. Не отвечать на риторические вопросы. Спокойно, пассивно, даже с сожалением, но стойте на своем: ты расстроена, ты злишься, поговорим позже...Я не буду разговаривать, пока ты в таком состоянии. Мне тебя жаль, я твой сын.  Вы можете даже увидеть, как злость сменится слезами... Просто помните, что вы сын, вы маленький, и не властны над мамой и ее чувствами. Все что вы можете в этом случае сделать, это только их выслушать. И этого достаточно. И вовсе не стыдно вам уйти от этого, потому что это не дело ребенка справляться с чувствами матери. Она сама с ними справится или ей поможет кто-то из ее поколения, или из старшего поколения.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Иван!

 Отношения мамы и взрослеющего сына часто полны напряжения, которое может сниматься через претензии и недовольство друг другом. Что действительно является источником напряжения ответить, не зная подробностей ваших отношений трудно.

Конечно, изменить ситуацию в школе Вам не получиться , не получиться изменить личность вашей мамы.

Попробуйте прислушаться к себе. Вы пишите, что мама ваша «на первый взгляд нормальная мать, просто, наверное, уставшая от работы», что говорит о том, что вы ей в какой-то степени сопереживаете. Так и скажите ей, о том, что можете разделить с ней переживания связанные с трудностями на работе. Так вы сможете ей сказать о том, что она Вам ценна.

Вероятнее всего в какие-то моменты Вы понимаете, что злитесь на маму, когда «я всё делаю неправильно, я плохой, и всё такое». Об этом, тоже можно и нужно говорить.

Такой разговор может быть  важным  не только для Вас, но и для мамы.

Когда Вы осознаете свои переживания,   больше понимаете про себя, про то, что для Вас приемлемо, а что не приемлемо. Говоря  о себе, о своих переживаниях Вы показываете другому человеку свои границы, которые могут быть прочерчены, например, через понимание того,  что с вами делать можно, а чего нельзя.

Посидите  с мамой за чашкой чая, поговорите на волнующую  тему отношений с ней.

 Возраст 18 лет это еще и период сепарации ( отделения) от родителей. Это период жизни насыщен разнообразными переживаниями:  Консультация у психолога может помочь Вам более четко понимать, что происходит сейчас в Вашей жизни.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва