Страх, что меня разлюбят

Алёна 21.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Алёна , мне 21 год, являюсь студенткой. Меня беспокоит следующая проблема. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже 2 года, однако год назад у меня возник страх, что он меня разлюбит. Отношения наши протекают на расстоянии (однако, я приезжаю к нему раз в 2,3 недели).

Я постоянно думаю о своём страхе, постоянно ищу поводы, причины, почему именно он меня бросит. Постоянно терзаю себя, плачу, боюсь этого, потому что думаю, что кроме него я никого не встречу. Противоположный пол не обращает на меня внимание, мне кажется потому что я неухоженная и некрасивая. Иногда меня посещают мысли, что мой молодой человек бросит меня из-за этого.

Если,например, он мне не звонит или не пишет смс, то у меня сразу мысли, что он уже принял решение о расставании, что остыл ко мне. Если он поговорит со мной как-то не так, нагрубит, помолчит в трубку, то у меня сразу мысли, что наши отношения подходят к концу. И так каждый день на протяжении уже года. С одной стороны, я вроде бы уверена в его чувствах, а с другой- нет.

В связи с этим я сама никаких чувств к нему стараюсь не проявлять, потому что боюсь навязывать свое общение, боюсь ему надоесть и вообще боюсь проявить свои чувства СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ ОН. У меня в голове сидит принцип, что МУЖЧИНА должен всё делать для отношений - звонить, смс писать, т,е. всё положить на "алтарь отношений"

Не знаю, связано ли это с тем фактом, что 2013 году мой отец нашёл другую женщину и уходил из семьи, но потом вернулся. Мне кажется, что данный инцедент никак не мог повлиять на мои отношения, потому как я никогда не сравнивала мои отношения и отношения моих родителей.

Я боюсь, что никого больше не найду, что никому не буду нужна, что не выйду замуж, не буду счастлива, если меня бросит мой молодой человек.

Я прошу Вас помочь разобраться в себе, ответить на вопрос, почему возникают эти мысли, как бороться с ними?

Голощапов Андрей Викторович

Алена, с такими навязчивыми мыслями трудно справляться в одиночку. Если хотите попробовать действовать самостоятельно - узнайте о методе ДПДГ - посмотрите ролики в Интернете, либо почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

Освоить метод ДПДГ не трудно. С его помощью систематически прорабатывайте все сомнения, неприятные картинки, которые рисует воображения, страхи - все подряд. Также прорабатывайте неприятные события ухода и возвращения отца. Эффект должен наступить довольно быстро.

Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь - лучше обратитесь за помощью. Ищите либо специалиста, который владеет ДПДГ, либо просто специалиста, у которого есть опыт не медикоментозной работы с навязчивыми мыслями и страхами.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Алена!

Ваши переживания понятны, Случай с вашим отцом мог быть не единственным в вашей жизни, который наложил свой отпечаток на ваши переживания, и скорее всего причина этой тревоги кроется именно там. Как ни странно, но то что мы осознаем, нас не пугает своей таинственностью и не несет в себе каких либо разрушительных явлений. Лучшим вариантом выхода из этой ситуации будет обращение к квалифицированному специалисту.

А пока вы не обратились за помощью, попробуйте проработать следующию технику:

Представьте, что парень вас все так бросил и посмотрите что меняется вокруг, а что осталось на том же месте. А теперь сделайте глубокий вдох а с выдохом выпустите это переживание, делайте его пока не закружится голова, а потом примите контрастный душ, И потом снова представьте это состояние, что он с другой и что сейчас меняется! В результате этой техники вы обнаружите, что все как было - так и осталось! Жизнь продолжается! И действительно: вся жизнь наполнена встречами и расставаниями и это обычное дело! Обращайтесь в скайп, если потребуется моя помощь: dicher82

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов