Страх перед сексом

Наталья 21.12.2013

Здравствуйте, Уважаемый психолог. Меня беспокоит очень деликатная проблема. Как доходит дело до секса, то меня судорожно начинает трясти, как обычно трясет из-за холода. Я не могу ничего с этим сделать. Пытаюсь как-то успокоить себя, но этого не получается. Один раз выпила даже успокоительное, чтоб быть спокойной и расслабленной, но стало еще хуже. Что мне делать, помогите, молодой человек просто в растерянности.

Здравствуйте,Наталья.У Вас сильные психологические проблемы на фоне застарелых внутренних конфликтов.Быстрее всего,из детства.Эту работу важно выполнять постепенно.последовательно,разбираясь во всех уголках Ваших жизненных хитросплетений.Лучше настраиваться на длительную работу.Это не единичная консультация.Формат психотерапии приветствуется.Обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Необходимо выяснить причину такого состояния, когда это началось и после чего. Такие симптомы обычно не возникают на пустом месте. Возможно, был какой-то стресс, неудачный сексуальный опыт или эмоциональное потрясение, что сильно повлияло на вас и оказало такой эффект. Нужно выяснить причину и работать с ней. Постарайтесь вспомнить, после чего начались такие состояния, или обратитесь за помощью к психотерапевту очно. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Наталья,здравствуйте.Вы пишите,что :"...Пытаюсь как-то успокоить себя....чтоб быть спокойной и расслабленной...."И здесь необходимо понимать,что тревога больше, чем просто ощущение. Как продукт готовности тела к борьбе или бегству, тревога включает широкий спектр физических симптомов. Из-за многочисленных физических симптомов, страдающие тревогой часто принимают свое состояние за болезнь тела. Они могут побывать у многих врачей и во многих больницах, прежде чем их тревожное расстройство буде диагностировано.

Физические симптомы тревожного расстройства включают в себя:

  • Учащенное сердцебиение
  • Усиленное потоотделение
  • Расстройство желудка
  • Частое мочеиспускание или понос
  • Головокружение
  • Одышка
  • Дрожь
  • Мышечное напряжение
  • Головные боли
  • Усталость

При этом не обязательно иметь весь спектр симптомов,достаточно одного или двух.

Без доверия партнеру очень трудно расслабиться, особенно в первый раз. Эмоциональная близость является залогом не только хорошего секса, но и стабильных счастливых отношений. Поэтому прежде всего спросите себя о том, что чувствуете по отношению к этому мужчине.

 Если вы испытываете тревогу, то обязательно подумайте о том, все ли хорошо в ваших отношениях. Робость может сигнализировать о том, что между вами нет эмоционального контакта, доверия и взаимопонимания.

Помните: не стоит торопиться! Сначала лучше понять, нужен ли вам этот человек, и в случае положительного ответа на этот вопрос поработать над отношениями или над собой.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар