Не могу справиться с болью от потери

Ольга 21.12.2013

Я погубила своего любимого пса. Своим невниманием, занятостью на работе, нерешительными действиями во время его болезни. Я прожила на свете 48 лет, вырастила сына и вот теперь оказалось, что я не могу ни о ком заботиться, только есть, спать, ходить на работу и смотреть телевизор. Удивительно, что Гринч прожил целых 9 лет у такой плохой хозяйки. Теперь ясно понимаю, что это могло случиться в любой день, а не случилось бы сейчас, значит все равно произошло бы в ближайшее время. И близкие мне люди и животные не покидают меня только по счастливой случайности.

Если бы я нечаянно погубила чужое животное, я могла бы попытаться искупить вину, попросить прощения, в конце-концов возместить материальный ущерб. Если бы кто-то чужой убил Гринча – у меня хоть был бы объект для ненависти. А так получается что я и убийца и жертва в одном лице. Ненависть и жалость к самой себе выжигают мне сердце. Это не отпускает меня, не дает примириться с потерей, скучать и грустить по существу, которое полностью зависело от меня, доверяло мне. Его фото и видео вместо тихой грусти вызывают волну ужаса в душе, сразу наваливаются воспоминания обо всех промахах и ошибках, которые были допущены и мной и ветеринарами.

И еще странно, когда я горюю, вдруг приходит мысль: - «а ведь ты теперь свободна, можешь идти куда захочешь, делать что хочешь, не нужно бежать домой, чтобы выгулять и накормить и т.п.», но ведь я не хотела свободы такой ценой! Или хотела? И подсознательно сделала все неправильно, втайне желая освободиться? Как подло.

Вот, написала это и мне стало легче, и сразу же стало стыдно, что стало легче.

Помогите, посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. То что пишут люди в интернете, только еще больше вгоняет в черноту.

Бессарабова Наталья Анатольевна

здравствуйте,Ольга!Никто и нив чем не виноват!Животные не могут разговаривать и говорить о своих болезнях.И болезни животных отличаются от болезней людей.Многие болезни у животных протекают скрыто от глаз хозяев.йвйы здесь ни при чем.Если вы хотите искупить свою вину подберите на улице брошенного щенка или котенка и станьте его хозяйкой.Помните :все псы попадают в рай!Не изводите себя,а помогите кому-то обрести дом и заботливую хозяйку!Удачи!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Здравствуйте,Ольга.Из письма слышно не только то,что умерла собака.но и то,что Вы не любите себя.Носите в себе много самокритики,самоупрека.И это было,видимо,еще до появления пса.Вы сами где-то в душе хотите заботы и тепла.И вместо того,чтобы решать эту проблему,завели собаку,чтобы хотя бы.ей быть нужной.Собака-член семьи потерять пса-большая трагедия.Но,кроме грусти и подавленности,Вас страшит Ваша свобода,которой Вы боитесь.Вы ,наверное,отвыкли от собственных потребностей,радостей,позитива.У Вас есть воможность уделять себе много времени и исполнять свои заветные желания.Всякие.И среди них-завести нового пса.Пусть он будет похож на предыдущего.Дайте себе право на ошибку.Врачи иногда доводят до гибели младенцев,а не только псов.Не терзайте себя.Лучше приобретите навыки жить для себя и в свое удовольствие.Тогда  и несчастье растворится в Вашем позитивном жизненном тонусе.Работа с психологом могла бы Вам помочь найти радости в жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, доброго времени суток!

Примите мои собалезнования в связи с потерей друга. Прекрасно понимаю Ваши чувства и знаю, что происходит в душе, когда уходит из жизни любимая собака. В двойне это перерноситься тяжелее, если Вы вместе с потерей переживаете чувство вины. В данном случае стоит принять факт ухода друга в мир иной и разобраться в причинах. На сколько всё зависило от Вас? А может это для Вашей собаки был шанс избавиться от боли и мучений?

Много вопросов возникает в таких случаях, но жизнь продолжается. Ольга, к  сожалению рамки данного формата общения не дают возможности узнать более детально суть происходящего, но если у Вас будет желание, разобратся в себе, в своих чувствах, в своих мыслях и найти возможность выйти из сложившейся ситуации, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.