Отношения с родителями

Инна 21.12.2013

Здравствуйте! у меня вот такая проблема: росла я без отца, родители расстались когда я была еще маленькой. мать не позволяла нам общаться (и он не старался видеться), поэтому я самостоятельно узнала родителя в 17 лет, то есть, 6 лет тому назад. первое время активно проявляла свою обиду на него, так как в детстве мне необходим был отец, потому что отношений с матерью как таковых не было, а отчим явно показывал свое отвратительное отношение ко мне с моих шести лет, на что мама реагировала спокойно. на данный момент я живу отдельно (уже 6 лет), с матерью практически не общаюсь, будто чужие люди. из дома я ушла спонтанно, никого не предупредив, после многочисленных заявлений матери, что я сижу у них на шее. меня до сих пор мучает обида на мать (отца я постаралась простить). еще с детства она взрастила во мне жуткий комплекс неполноценности, с которым я не могу справится, и на протяжении всей своей жизни я беру на себя слишком много ответственности как на работе, так и в личной жизни, дабы повысить самооценку в своих же глазах, но когда у меня что то не получается, мое состояние ухудшается. вижу в этом всем огромную проблему, мешающую моему личностному развитию, но как справится не знаю...

Здравствуйте, Инна!

На родителей можно обижаться сколько угодно. Это не прибавит к личному развитию ничего.

Наши родители дали нам все, что могли дать. Если Вам кажется,что они чего-то не додали, то Вы ошибаетесь. Этого чего-то у них просто нет - они не могут этого дать.

Еще Сартр сказал: "Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня".

Теперь Вам самой предстоит научиться справляться со своими жизненными трудностями. Самой менять свои жесткие схемы.

Как психолог могу оказывать помощь в осознавание того, что мешает вам двигаться в перед. И помогать находить ресурс для личностных изменений.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Инна

У вас очень не простая судьба. Это тяжело, когда родители разводятся, это тяжело, когда один из них запрещает общаться с другим, когда тот человек, который должен был компенсировать вам внимание и заботу отца показывал отвратительное отношение к вам.

Из опыта моей работы я знаю, что развод родителей оставляет очень глубокую рану, у большинства из нас живет бессознательная фантазия о том, что это произошло из-за нас, из-за того, что мы что-то не сделали или сделали не то.Это очень большая вина и ответственность.

И естественно, что у вас так много обид на тех, кто не смог вас поддержать: на отца, на мать. Вам было так тяжело, что вы решили уйти из дома. Но И кажется, что сейчас вы каждый раз должны восстанавливать свое самоуважение, самооценку после общения с людьми. Однако это можно и нужно изменить, и это требует времени. Буду рада помочь вам в разрешении этой проблемы.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы