Не могу понять себя

Злата 21.12.2013

"В такие времена жить как прежде уже невозможно, но и менять что-либо нет сил"

Здравствуйте. Я нахожусь в замкнутом круге, из которого давно не вижу выхода. Каждый день я перемалываюсь в маленьком аду, который сама себе, не знаю как(!) создала.

Немного обо мне: мне 18 лет, я очень красивая и умная. По крайней мере, мыслящая личность. Занимаюсь(дальше будет о том, что я ничем не занимаюсь) любимым делом, надеюсь, что это станет любимой профессией. Друзья есть, знакомых много. Живу с мамой, в хороших отношениях. У меня достаточно широкий круг интересов.

А теперь к проблеме. Ежедневно, уже три года, я делаю только то, без чего не смогу прожить день - моюсь, ем, решаю ситуативные проблемы. Мой день сейчас схематично выглядит так: я просыпаюсь-еду в институт=возвращаюсь домой в 3 часа дня-ложусь в полночь. В промежуток с 3 до 00 я делаю ничего. Бесцельно сижу в интернете или лежу на диване. Так же я могу провести выходные. В институт могу не пойти, спать весь день после целой ночи сна! Надо понимать, что проблем со здоровьем нет, никаких. Я постепенно перестаю общаться с друзьями. Мне становится комфортнее сидеть дома, я стала странно-замкнуто чувствовать себя в компаниях. При этом, я всегда была абсолютным энтузиастом и экстравертом. Сходиться и общаться с людьми - это на сто процентов мое.

Что творится в это время бесконечной прокрастинации в моей голове - это самое страшное: я все осознаю, я не депрессую, у меня много планов, много мыслей и идей. Я просто ОТКЛАДЫВАЮ ВСЕ ЭТО НА ПОТОМ! Каждую мысль я решаю обдумать позже, каждый поступок совершить в будущем. Я не знаю, что загнало меня в эту ловушку моей головы. Это явно защитная реакция на что-то, не знаю что. Возможно, это связано с тем, что мой первый мч(первая любовь и все последующее) бросил меня 2,5 года назад. Мне кажется, после этого я беспрестанно сравниваю себя с другими девушками, пытаюсь подогнать себя к каким-то стандартам. Не знаю, может ли это быть причиной/или уже следствием моей бесконечной прокрастинации.

Это уже не та ситуация, когда девушка обещает сесть на диету с понедельника, или бросить курить тогда же. Я уже ничего себе не обещаю, у меня опустились руки, я живу на черновик, если вообще живу(я этого не ощущаю). Меня бодрят какие-то отдельные моменты извне, или я сама себя подпитываю, будучи ресурсным на эмоции человеком.

Но все это ситуативно. Моя голова начинает лениться. Мне очень страшно.

Я надеюсь на ваш взгляд со стороны. Спасибо всем заранее

Здравствуйте, Злата!

Вы слишком много энергии тратите на борьбу с собой, поэтому ее не остается на общение и другие дела.

" у меня много планов, много мыслей и идей".  Насколько все это ваше, а не попытка "подогнать себя к каким-то стандартам." Ваш организм реагирует на то, что ему делать не хочется защитной реакцией откладывания, лени. Но Вы упорно с ним боретесь. Зачем? Спросите себя, что из вашего круга интересов, включая институт, ВАМ ИНТЕРЕСНО? Окажется далеко не все, потому, что часть Вы делаете, потому, что надо.  Пересмотрите вот это "надо". Может быть это надо не Вам? Стоит прислушаться к себе, своим желаниям  и направить высвободившуюся энергию в "мирных целях"

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Злата! Если отношения с МЧ, которые прервались 2,5 года назад вас все еще тяготят, то с этим надо работать. Работа горя слишком затянулась! Надо попрощаться с ним окончательно, а для этого понять, на каком периоде горевания вы застряли. Очень важно отпустить ту часть себя, которая все еще остается там и не хочет прощаться. ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ И ЗАПИШИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ. Часть времени у вас будет занята и конструктивно.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Злата.В какой-то момент жизни Вы потеряли веру в себя.такая травма,быстрее всего,имеется у Вас с детства,но конфликт с молодым человеком мог активировать Вашу спящую неуверенность в себе.И теперь Вы,должно быть,полны самокитики,самобичевания,но и амбиций.Было бы нормой делать дела сейчас.Но,откладывание дел на потом-признак контейнирования своих проблем.Собирание их в букет и отсюда-  большая подавленность от своей малоценности.Потеря молодого человека не означает,что Вы стали плохой.Но,ВЫ сделали такой ложный вывод.В норме,Ваше самочувствие не должно зависеть от внешних факторов.Ваша ценость должна находиться только внутри Вас и быть,как скала,которую ничем не разрушишь.А Ваша ценность легко подвергается деформациям из вне.Как следствие-печаль и скука.Выход-работать над своей ценностьюСкачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И ежедневно впитывайте и внедряйте.Постепенно появится эффект.Работа с психологом была бы очень полезной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград