Выбор сексуальной ориентации

Максим 20.12.2013

Здравствуйте!

Мне 17 лет. У меня начались проблемы с ориентацией лет в 14, когда впервые посмотрел гей порно, до этого в лет 10 был первый эротический гей сон, и потом я один раз ощутил тягу к человеку своего пола. Каждый раз сопровождался мерзкой депрессией и огромной пустотой и страхом. Ведь мне сильно нравились девушки всегда, постоянно добивался и ухаживал за девушками. До 14 лет мои эротические фантазии были заняты только девушками, но после просмотра гей порно, я как будто на него подсел. Теперь смотрю только его и все мои фантазии заняты только мужчинами.

Какой же я пишу ужас, правда?.....Но такова моя реальность.

После того, когда я начал осознавать свои замашки, у меня усугубилась компьютерная зависимость.

В обществе я надеваю маску агрессивного, грубого, и колкого на словцо человека, чересчур понтовитого и заносчивого. Стараюсь показаться более мужественным и уверенным в себе. Так по моему мнению и должен выглядеть лидер. Но никогда не открываюсь перед людьми, даже с близкими и друзьями бываю таковым.

Самый мой большой страх-что об моих наклонностях узнают родные, друзья, одноклассники. Я устал жить с этой маской. Хочу быть настоящим, таким, каков на самом деле( с реальным мнением и позицией, а не так, как оно должно быть).

Но меня убивает сама мысль, что я буду геем, просто отравляет мне жизнь. Делает ее бессмысленной, т.к. семья, дети, и мой внутренний традиционно патриархальный уклад семьи, будущей жизни не дает мне смириться с этой проблемой.

Помогите разобраться с ситуацией и найти подходящего психолога, которому я смог бы довериться, все рассказать и получить квалифицированную помощь.

Но чтобы родители не знали. Как это можно сделать?

Несвитский Антон Михайлович

Максим, начну с конца.

найти подходящего психолога, которому я смог бы довериться, все рассказать и получить квалифицированную помощь.
Но чтобы родители не знали.

Если у вас есть свои средства, тратой которых родители не будут интересоваться - вряд ли родители могут узнать. Психолог обязан соблюдать конфиденциальность. Если даже вдруг, по каким-то причинам, родители узнают о вашем факте обращения к психологу в Плайя дель Кармен - психолог не имеет права в любом случае разглашать содержание бесед с клиентом. Так что о внутреннем содержании того, что будет обсуждаться - никто не узнает.

Можно пытаться искать бесплатную помощь, это возможно, но на сайте не отображен город из которого вы пишете, поэтому невозможно посоветовать что-то конкретное.

Какой же я пишу ужас, правда?.....Но такова моя реальность.

Неправда, и не один адекватный психолог с этим не согласится. Нетрадиционная ориентация - не ужас и не кошмар. И если она правда такая - с этим ничего не сделать. Сексуальная ориентация имеет биологическую природу, предопределённую сложным взаимодействием генетических факторов и ранней внутриутробной среды. Сексуальная ориентация, следовательно, не выбирается. Но никакого ужаса в этом нет. Вы же не будете осуждать людей за то, что у них - редкий цвет глаз или волос?

Может быть, конечно, и так, что происходящее с вами - проявление подростковой бисексуальности. и впоследствии вы снова будете интересоваться девушками. Но этот процесс должен тогда проходить естественно. Без подавления себя, без осуждения, без попыток переделать. Если же вы будете себе что-то активно запрещать - то будете испытывать все более сильный интерес именно к запретной теме.

В обществе я надеваю маску агрессивного, грубого, и колкого на словцо человека, чересчур понтовитого и заносчивого. Стараюсь показаться более мужественным и уверенным в себе. Так по моему мнению и должен выглядеть лидер.

Вы пытаетесь казаться кем-то. А не быть собой. А казаться и играть роль - трудно, напряженно, создает кучу внутренних конфликтов, а позже приводит к развитию психосоматических заболеваний и росту общей тревожности и неудовлетворенности жизнью. Вы уверены, что вам стоит вставать на этот путь?

Я устал жить с этой маской. Хочу быть настоящим, таким, каков на самом деле( с реальным мнением и позицией, а не так, как оно должно быть).

Понимаете, человек, будучи собой, не может при этом быть таким как "надо". Все эти идеалы нормальности - фикция, не существующая в реальности. Люди хорошо научились играть роль "общественно-удовлетворительных", многие годами носят эти маски и практически с ними сжились. Но СОБОЙ мало кто является в этом мире. Потому что быть собой - это, как правило, отличаться от "идеалов нормальности" которые нам навязывают с детства. И не у всех на это хватает реального мужества. Притворяться таким, "чтобы все одобряли" - это безопаснее, хоть и не ведет к настоящему счастью и реальному здоровью.

Но меня убивает сама мысль, что я буду геем, просто отравляет мне жизнь. Делает ее бессмысленной, т.к. семья, дети, и мой внутренний традиционно патриархальный уклад семьи, будущей жизни не дает мне смириться с этой проблемой.

У ВАС самого еще нет пока никакого уклада. Он есть у родителей. Но почему вы должны копировать их жизнь? Почему должны обязательно соответствовать их сценарию? Жизнь - ваша, родители и общество ее за вас не проживут. Подумайте - это ВЫ САМИ, сейчас хотите семью и детей? Вряд ли. Вы считаете, что "так должно быть у всех нормальных людей". Но это - не более чем шаблон. Вы готовы ради чужого мнения и чужого шаблона всю жизнь играть чужую роль? Вы сами пишете, что нет....

Подумайте для начала, из чего складывается наш выбор:  http://psyhelp24.ru/choice/

А потом уже, думаю, примете решение, с чем обращаться к психологу. И еще, думаю, вам будет полезно узнать, откуда в мужчинах такой страх перед геями: http://zerkalodushi.ru/homophobia

Психолог может вам помочь понять, принять и увидеть отчетливо СЕБЯ, а не помочь стать кем-то другим.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype