Как сказать матери о беременности?

Лидия 18.12.2013

Здравствуйте,у меня непростые отношения с матерью.мне 19 лет я живу гражданским браком.месяц назад врачи сказали что возможно беременна.вчера все подтвердилось.муж рад.но как сказать о об этом матери она категорически против детей.сказала что рожать нужно лет в 30 не раньше.ей 50 лет.что она слишком молода чтобы во второй раз становится бабушкой ( у моей старшей сестры есть ребенок,ему 3 года).я не знаю,как ей об этом сообщить,боюсь ее реакции она человек строгий.подскажите пожалуйста,как лучше будет ей сказать ,что я жду ребенка?

Лидия, добрый день!

Конечно, замечательно, когда есть поддержка  со стороны близких, но в данной ситуации куда важнее реакция мужа и Ваша собственная, если Вы оба желаете и готова к деторождению, то все остальные мнения будут всего лишь мнением.

У каждого человека может быть своё мнение, в том числе оно есть и у мамы, по поводу во сколько и когда рожать, но Вы прислушиваясь принимайте решение самостоятельно!

Для сообщения, в первую очередь сами настройтесь на разную реакцию мамы, так не будет ожиданий и разочарований. Пригласите в гости и за ужином, сообщите вместе с мужем приятное известие.  Лидия, даже если мама сначала насторожиться, поверьте, со временем она свыкнется с этой мыслью и будет готова принять эту новость.

Получайте удовольствие и радость от своего состояния! Укрепляйте свои супружеские отношения и готовьтесь к прекрасному событию - деторождения!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Лидия!

Конечно поддержка матери при первой беременности очень нужна, но еще важнее реакция и желание вашего МЧ. Пусть его подарком на Новый год для вас будет регистрация взаимоотношений. В незарегистрированном браке регистрация ребенка сложнее.
Со страхом необходимо работать очно у психолога.
Маме сообщите, а остальное это ваше решение быть или не быть счастливой мамой!

С пожеланием вам быть мамой!

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы