Ключевой вопрос!

Виталий 18.12.2013

Живем с девушкой (в ее квартире по ее просьбе) уже 6 месяцев (у меня есть своя квартира). Можно сказать гражданский брак.

У меня серьезные намерения по отношение к ней, намерен жениться, о чем ей говорю часто. Пока присматриваемся. В последние пару месяцев она сама чаще и чаще стала называть нас "муж" "жена".

У нее в подъезде железная дверь с замком. И чтобы мне войти, каждый раз звоню ей, чтобы она скинула мне ключ. Честно говоря надоело "просить чтобы впустили". Ждал, пока сама она предложит ключи (хотя бы от подъезда) но что-то она не торопится. Понимаю либо не доверяет или еще раздумывает на счет меня.

Конечно разговоры о ключах не заводил с ней. Хотя советуют не торопить ситуацию, самому не просить их. Но теперь намерен взять ключи у нее, вернее сказать чтобы она сама дала их. Не хочу конечно рвать отношения если она откажет дать ключи. Но и находиться в таком положение "попрошайки" тоже надоело уже.

Нет уверенности в правильности моего намерения поставить вопрос ребром. Стоит ли так поступать? Никогда не сталкивался с такой ситуацией, может и вправду как-то более корректно в этой ситуации поступить?

Спасибо.

Здравствуйте, Виталий!

Может быть и не стоит ставить вопрос ребром, но поговорить о взаимном доверии нужно.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Виталий. Вообще то это нормально говорить о том, что не нравится и обязательно говорить, какие чувства вы при этом переживаете. Все это можно делать в виде диалога и не обязательно вопрос ребром. Чем больше замалчивать свои недовольства и переживания, тем больше напряжения будет в ваших отношениях. Очень часто бывает так, что одному и тому же факту мы придаем разные значения и по этому обязательно надо прояснять, если что то не понятно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Есенкулов Едге Сейтханулы

Привет Виталий !

Главный вопрос- В чем есть Уверенность ?

Второй вопрос -Для чего "такие" отношения ?

Лучше спросить (поговорить о чувствах и переживаниях) чем догадываться .

Есенкулов Едге Сейтханулы, психолог Алматы

       Здравствуйте,  Виталий!
      Ваша проблема заключается в том, что вы в самом начале не обговорили все эти нюансы, когда она вас пригласила к себе на квартиру жить:
1. В качестве кого (вы кто друг другу по ролевой принадлежности)?
Из вашего письма я поняла, что гражданский муж и жена, а юридически – никто, или, любовники (сожители).
У меня к вам вопрос: «Как вы станете относиться к человеку, который вас кормит словесными завтраками, а по факту – на деле – ничего не происходит?»
Знайте, что роль – первичнее личности. Как только определитесь в своей роли по отношению друг к другу – сразу все встанет по своим местам. То есть, если хотите жениться, то конкретно определяйте сроки, если нет определенности, так и не нужно девушку дразнить, а тем более обманывать?!
2. Как станет происходить оплата коммунальных услуг? Кто покупает продукты? Кто готовит, убирает, и т.д.?
3. Решение вопроса на счет ключа.
4. Решение вопроса на счет личного пространства, например, как вести себя партнеру, если другой хочет отдохнуть или побыть наедине?
5. Как разговаривать с партнером – загляните СЮДА, СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Гражданский брак....

Я называю это - любовники.

Пришло время принимать решение.

Определяться. Задавать пределы Ваших отношений.

Пока - Вы просите ключ, чтобы войти.

Могу помочь с определением. Обращайтесь.

Г.Идрисов.