Нужна ли консультация семейного психолога?

Ольга 17.12.2013

С мужем вместе почти 5 лет. 1,5 года в официальном браке, и 11 мес. доче. все началось три года назад когда он начал общение с девушкой по телефону(до этого уговор что никаких общений с противоположным полом)меня это сильно задело, дошло почти до расставания. потом так как доверие он подорвал я начала ревновать его безумно, многие говорили что у нас больные отношения. он стал пропадать с друзьями и постоянно врать. в итоге постоянные скандалы. в том году хотела расстаться, но оказалась беременна, да и чувства взяли вверх. в сентябре 2012 года сыграли свадьбу, и потом стало еще хуже. пропадал на сутки а то и больше. начала проверять. потом он стал еще больше, врать и отдалятся от меня. я была на последнем месяце беременности когда он просто ушел покурить и пропал на несколько дней.он объясняет это все тем что он испугался беременности и нового статуса муж и в скором времени отец. я родила в январе, он так же начал пропадать что дошло до того что я решила подать на развод. сейчас у него это стабильно раз в две три недели и пропадает на пять а то и больше дней. меня стали накручивать мол наркоман и все такое. я его заставила сделать тест и доказать. оказалось что все у него нормально и он не наркоман. но ссоры постоянно присутствуют у нас в жизни. мне так кажется что он не уделяет положенного внимания и мне и ребенку тоже. я уже забыла когда мне дарили подарки или хотя бы цветы. он не говорит что любит и что то на подобие.никаких комплиментов.только засаживает. после родов во мне еще лишних 9 кг, но на фигуре сильно не заметно. вообщем сейчас я ему не доверяю не то что на 100 процент а на все 300 процент. что делать незнаю.

я так же понимаю что у меня началась послеродовая депрессия,у меня начинается истерика на пустом месте.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Отвечаю на стартовый вопрос.

Да, я считаю, что Вашей паре нужна серия консультаций у семейного психолога. Несколько месяцев, чтобы "вылечить" "больные отношения".

И это будет непростой работой для вас обоих: многое предстоит понять, осознать, изменить... Не говоря уже о деньгах и времени...

И результат будет зависеть от Вашей готовности вложиться в решение проблемы.

Ольга, я намеренно подчеркиваю трудности и не рисую радужных картинок: мол, придете разок - и все, как в сказке, изменится. Вы уже и так довольно много платите за собственные иллюзии. Я сочувствую Вам, и мне искренне хочется Вас поддержать.

Лучше всего пройти серию индивидуальных консультаций до парной работы, чтобы справиться с депрессией и истериками, облегчить Ваше эмоциональное состояние. В состоянии эмоционального напряжения трудно учиться договариваться и принимать адекватные решения.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Вот смотрите - доверие "подорвать" невозможно, можно не оправдать ожидания, а раз кто-то "подорвал" Ваше доверие, то его и не было... было что-то другое - например, замаскированный контроль.

К тому - же, как правило, в парных отношениях, если один контролирует больше - то другой убегает дальше.

Еще интересен тот факт - как Вы контролируете себя в этих отношениях? Ну, как Вам удается не видеть реальности - из того, как с Вами обращается данный мужчина, как он Вас не уважает, не признает. Чего Вы с этим делаете?

Истерика или аффект всегда появляется на "пустом" месте, ну, когда это место не занято честным взглядом на свою жизнь, когда  нет ответственности за свою жизнь рядом с партнером, когда оно не занято чувствами о себе - то как на саамом деле живу, реальными переживаниями, ощущениями. Ведь надо же организму как-то разрядиться, снять напряжение и дать о себе знать, вот он и выдает "истерику". Ну вот как малые дети делают, они еще мало чего про себя осознают и понимают, мало какие чувства различаю и мало понимают чего хотят.

Я не обнаружила Вашего запроса из текста, а поскольку вопрос в заголовке может быть вопросом модератора, даже и не знаю как на него ответить. Пожалуй отвечу на вопрос в заголовке.

Одна Консультация навряд ли Вам поможет, а вот на терапию при созависимых отношениях я порекомендую походить. Это Вам поможет позаботиться о себе в этих отношениях, да и в последующих тоже.

Рекомендую посетить гештальт - терапевта с опытом работы при эмоциональной зависимости, при созависимости.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск