Где найти силы существовать?

Виола 17.12.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. И, наверное, именно сейчас в моей жизни настал период трудного возраста.

Я закончила школу с тройками.

Я сирота.

Ухаживаю за прабабушкой - инвалидом 1 группы.

Денег не хватает.

Учусь на парикмахера. Там несложно и всего 10 мес.

Но даже это осилить не могу...

Забросила.

Прихожу в общество - и как будто теряю себя..свою индивидуальность..из-за этого учиться не могу. Не комфортно в обществе. Большие скопления людей избегаю всю жизнь. Из-за этого прогуливала школу. Не ходила в садик. Люблю быть одна. Незамкнутая и люблю людей, но среди них быть не могу. Никто меня не понимает.

Как быть? Если я прихожу в общество и через 5 минут сбегаю? Потому что не хочу быть массой..И где найти силы существовать?

Силина Марина Валентиновна

Виола, доброе время. Трудности, которые Вы описываете, вряд ли можно назвать периодом сложного возраста. Быть сиротой, ухаживать за пожилым человеком, да еще инвалидом 1 группы. Все это усугубляет тем , что Вы называете "теряю себя, свою индивидуальность"...На самом деле, мы все очень разные. И есть в том числе такие, как Вы, которые стараются избегать людей, тяготятся ими. И в то же время очень тянутся к ним... Такие люди лучше чувствуют себя,  когда находятся в одиночестве, у них, как правило, очень богатый внутренний мир, они очень чувствительны. Но, к сожалению, далеко не все из них считают, что это нормально. Они переживают, что с ними что-то не так, они не такие, как все. Таких людей сейчас много. Поэтому, Виола, постарайтесь принять в себе такие качества, да и саму себя. Не нужно считать все, что происходит, трудным возрастом. У Вас, действительно, есть основания считать свою Жизнь нелегкой в отсутствии родителей и вообще поддержки близких. И Вам приходится многое делать самостоятельно, принимать решения тоже самостоятельно.

 И постарайтесь, несмотря на выпавшие на Вашу долю трудности, найти достойное место в Жизни. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Виола! Трудные периоды у нас в жизни случаются регулярно. И именно в периоды испытаний мы взрослеем и закаляемся. В такие моменты действительно может не хватать сил. И тогда нужно поддерживать баланс труда и отдыха. Если отдыха будет слишком много – силы тоже будут убывать. Потому что если мы не прикладываем усилия, мы не набираемся сил.

Виола, из Вашего письма видны 3 момента: Вы ухаживаете за прабабушкой, Вы учитесь, хотя подзапустили учёбу и Вам трудно находиться в обществе.

Я не знаю, во что Вы верите, однако любой человек верит во что-то Светлое, либо Доброе, либо Справедливое. Надеюсь, что Вы тоже верите. Каждое утро обращайтесь к силе, в которую верите и просите на день сил и желания действовать. Если будете делать искренне – сил прибавится.

Чтобы зарабатывать на жизнь – нужна профессия. Если Вам нравится профессия парикмахера – стоит мобилизоваться. Если нет – задумайтесь всерьёз, чем хочется заниматься. Потому что, если работа будет вам нравиться – то кроме денег она будет приносить Вам удовольствие и ощущение, что Вы на правильном пути.

Уход за бабушкой–инвалидом – важное дело, и на это тоже нужны силы. Тогда Вам нужно отдыхать. Для отдыха подходит любые мероприятия, которые доставляют Вам удовольствия. Впечатления – это важно. Хорошо, если у Вас есть друзья-сверстники, с которыми Вам хорошо. Так же важен – хороший сон. Виола, повторюсь, позаботьтесь о балансе труда и отдыха. Это действительно важно.

И по поводу боязни раствориться в массе и некомфортности в обществе. Виола, похоже, что Вы – чувствительны. Мы приходим в этот мир, наполненный людьми. Общение с людьми как даёт нам силы, так и забирает их. Конечно, неплохо было бы Вам позаниматься с психологом, и поисследовать что конкретно с Вами происходит в обществе, с чем связана Ваша тревога. С этим стоит разбираться, иначе в жизни появится лишку ограничений.

А вообще, Виола, есть люди – более общительные, а есть – менее. Важно прислушиваться к себе. Далее, с людьми, которые нас любят – мы позряжаемся. Тогда важно, чтобы в Вашем кругу общения были люди, которые Вас принимают. И последнее - учиться находиться в обществе стоит, это даёт уверенность и свободу. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново