Как рассказать маме о потери девственности?

Валерия 16.12.2013

История моя такова. Когда я лежала в больнице, мне делали специальный анализ( снимок мочевого пузыря,так как у меня хронический пиэлонефрит) в ходе когорого врач совершал такие действия : поступательными движениями ввел трубку сначала в одно отверстие, а следом в другое и начал вливать некую специальную жидкость. В ходе этого анализа я отчетливо помню, она ввела не в то метсо эту трубочку ,порвав мне девственную плеву. ( в 12 лет!). Родителям ни слова ни сказала так как не могла этого сделать и не знала как. Так и жила.До того момента как я сдала анализы мочи,они оказались очень неутишительными. Мама решила меня повести к геникологу. И меня это очень беспокоит и дело в том ,что я уже достаточно давно встречаюсь с мальчиком, с которым ничего не было, но бабушка заметила нас ,когда мы валялись на расстелиной кровати. Мы тупо валялись. Без действий совершенно. И я сейчас очень боюсь, что к геникологу , к которому поведет моя мама (она ее знакомая) узнает,что я не девственница. И я не знаю.что делать, так как подумают все на моего мальчика и не поверят! Как мне быть в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Валерия! манипуляции проводили Вам с мочеиспускательным каналом,а  не с влагалищем! таким образом девственную плеву не порвать! (после процедуры может быть и кровь, но она также из этого канала) и к тому же - ВАША личная жизнь - на то и личная, чтобы не быть у всех на слуху (в  том числе и у матери) - только ВЫ решаете, когда и с кем Вы лишитесь девственности и все равно ЭТО будет и какая разница кто и на кого подумает, чужие мысли Вы НЕ проконтролируете! и ПЕРЕД началом сексуальной жизни - лучше и Вам  и молодому человеку сдать анализы на инфекции и бактерии (все таки у Вас есть воспаление, чтобы и молодому человеку Вы никаких бактерий не передали, да и о своем репродуктивном здоровье позаботились! обязательно предохраняйтесь!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Валерия! Вероятно в вашей семье тема сексуальности достаточно запретна. Поэтому вы придаете такое важное значение целостности девственной плевы. Возможно, что для вашей мамы это важно,и является показателем вашего целомудрия. А, возможно и не так важно. Поэтому , пока не ясно, будет она интересоваться таким вопросом у генеколога или нет. Кроме того женщина-гинеколог, хотя она и знакомая, скорее всего не будет акцентировать на этом внимание, так как ее опыт в этом деле очень велик. Для врача сейчас важнее, как и для мамы ваше здоровье. Обычно люди достаточно бережно подходят  к интимной сфере и на основании целостности или нет девственной плевы мало о чем можно судить. Ваши страхи оправданы, потому что очень страшно, когда личные интимные проблемы вытаскиваются на суд общественности, тем более такого близкого и значимого человека, как мама. Мама учила вас целомудрию, но больше всего мама хочет счастья для дочери, поэтому для нее эти две вещи взаимосвязаны. Однако мама может управлять ребенком до тех пор, пока ребенок сам не берет свою жизнь в свои собственные руки. Этот переход происходит постепенно и трудности тут необходимы. Необходимо их преодолевать и доказывать этим, что вы уже готовы к самостоятельности, к управлению собственной жизнью. Чтобы не произошло после этого обследования, для вас важно сохранить уверенность в себе. Свою самостоятельность и автономность. Если мама спросит вас, ответьте ей то, что есть на самом деле. Потому что это действительно только ваше дело и ваше тело. То, что есть, оно уже есть, и с этим дальше жить. Поэтому постарайтесь, пожалуйста, избавится от чувства вины перед мамой за свое тело. Маму можно поблагодарить за заботу о вашем здоровье и о вашем счастье, рассказать ей о своей боли и своем страхе, можно даже поплакать вместе. А дальше уже мама может участвовать в поправке вашего здоровья. а вопрос дружбы с мальчиком или нет, оставьте себе.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва