Что делать, если отец отравляет жизнь?

Лена. 16.12.2013

Отец никогда не обращал на меня особо внимания, жил отдельно от нас с мамой, но пять лет назад он серьезно заболел. Переехал к нам жить, т.к. только в городе у него есть возможность лечится и началось... Наша жизнь с мамой превратилась в ад. Он постоянно меня изводит и маму настраивает против меня. Говорит, что я его не люблю и желаю ему смерти, чуть ли не я повинна в его болезни... дословно: "навела на него порчу" Я сначала делала вид, что все эти бредни меня не касаются, но тапарь стало еще хуже... Сейчас, я в декрете, постоянно дома, деться мне с ребенком некуда, он оскорбляет меня, кидается драться... Мама, конечно, заступается как может, но иногда она не в силах с ним совладать... Он и ее ненавидит, я уверена, просто ее не может так открыто изводить... Что мне делать? Я так больше не могу. Иногда, мне кажется, что в бешенстве он меня убьет... и уйти мне некуда...

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Скорей всего, у вашего отца у самого все далеко не благополучно, поэтому свою агрессию он проявляет и на вас. Подумайте, как вам вести себя с ним так, чтобы ваш контакт был минимальным. Вспомните, в каких ситуациях он начинает вас оскоблять и кидается драться, и постарайтесь не создавать таких же условий. Что провоцирует его на это и как обычно происходят такие ситуации. Если вы найдете тот с момент, с которого обычно начинаются конфликты, то вы сможете чувствовать, когда лучше вообще избегать общения с ним. Если ситуация касается уже вашей жизненной безопасности, то вам нужно подумать все-таки над поиском какого-нибудь иного места для проживания или о поиске такого места для него.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Лена,здравствуйте.Итак,для лучшего  понимания возникшей ситуации вам необходимо ответить себе на несколько вопросов:

  • Как вы считаете,почему супружеская пара ваших родителей не жила длительное время вместе?
  • Далее,почему вы считаете,что ваш отец обязан был вами интересоваться?
  • Далее,почему имея собственного ребенка вы живете на иждивении родителей?
  • Может так быть,что вы мешаете своим родителям устраивать их жизнь?

У каждого должна быть своя собственная жизнь и если вы очень переживаете за свою ,то найдите способ ее улучшить не за счет комфорта других людей,пусть даже ваших родителей,не стоит вносить разлад в их отношения .

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар