Смертельная болезнь

Мэри 16.12.2013

Добрый день.

Мой папа очень серьезно болен и прогнозы весьма неутешительные. До момента постановки врачами диагноза он сидел в интернете, покупал специализированную литературу, в общем доскональна изучал все свои симптомы, даже ставил себе диагнозы. И вот диагноз врачами поставлен. И папу словно подменили. Он даже не стал смотреть что это за диагноз и как его лечат. Ни у врачей, ни у родственников ничего не спрашивает о болезни. Наоборот рвется на работу, говорит, что он может и хочет работать. Врачи говорят, что он не осознает всю серьезность ситуации. Не может понять, что при этом заболевании надо очень серьезно следить за здоровьем и ни о какой работе не может идти речи. В лучшем случае речь идет о второй нерабочей группе инвалидности. Меня очень беспокоит позиция страуса, которую принял папа. Или он правда не осознает всю серьезность ситуации? Или поставил психологический барьер типа: пока я не вижу болезнь, я не болен. Что делать:оставить все как есть или попытаться поговорить, рассказать ему о болезни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мэри! давайте разберем, что происходит:

 Меня очень беспокоит позиция страуса, которую принял папа. Или он правда не осознает всю серьезность ситуации? Или поставил психологический барьер типа: пока я не вижу болезнь, я не болен.

сознание человека само решает когда оно готово услышать и принять происходящее - да, поведение отца может быть своего рода и психолгическим барьером - пока ОН НЕ знает, что с ним, до тех пор ОН НЕ считает себя БОЛЬНЫМ и значит у него ещё ЕСТЬ жизнь! возможно, что его сознание его таким образом оберегает, дает ему силы и не позволяет опуститься в пропасть отчаяния! Он и сам может все узнать - стоит только услышать врача, посмотреть свои препараты, также узнать в интернете свой диагноз (ведь и ранее он все узнавал), НО ОН ЭТО НЕ делает! это его выбор!  находитесь рядом с отцом, общайтесь, смейтесь, не пытайтесь его жалеть, будте дочерью, собеседником, будте просто рядом! и тогда и отец будет чувствовать, что рядом есть люди, которые его поддерживают, которые рядом с ним!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва