Измена отца

Мария 16.12.2013

Здравствуйте! О том что отец изменяет маме узнала уже больше года назад. Случайно в телефоне отца наткнулась на его переписку в контакте с женщиной, ничего особенного, просто общение двух давно не видевшихся людей, но насторожил тот факт что именно папа первым нашел ту женщину. Потом узнав его пароль стала следить за их перепиской. Изредка они стали встречаться и судя по пламенным письмам той женщины, только разговорами встречи не ограничивались. Встречаются они редко, обычно раз в месяц, бывает по 3-4 не видятся. Иногда создается впечатление что она просто давит на жалость, вся такая бедная, несчастная, одинокая, родители только сестре помогают, а ей и копейки не дадут, и муж у нее плохой был, а папа мой наоборот весь такой хороший и заботливый, писала даже что была бы рада если бы первым познакомилась бы с моим отцом, а не с тем за кого замуж вышла. А отец отвечает ей как-то неохотно что ли, хотя может он просто так общается. От слежки за ними уже тошнит, а сказать ни ему ни маме не могу, боюсь что семья развалится, а ведь у них кроме меня еще ребенок, который только в третьем классе учится. Мама кажется ни о чем не догадывается, папа ведет себя как примерный муж, вместе строят планы на будущее, а я не знаю что делать, молчать с каждым днем все труднее, а рассказать правду страшно, никогда бы не подумала что отец способен на измену. Прекращать общение и встречи папа с той женщиной видимо не собираются, знакомы они давно, точно больше 25 лет, возможно и тогда у них были какие то отношения. Я уже кучу вариантов перебрала, но сделать хоть что то не могу, страшно. Пожалуйста, подскажите как поступь, не могу больше врать маме, находится рядом с отцом и делать вид что все в порядке.

Здравствуйте Мария!

Отношения родителей это их дело. Вы невольно (или вольно) стали включены в конфликт. Маловероятно, чт о папа уйдет от мамы раз это длится более 25 лет и за это время у мамы и папы двое детей....Однако, вам очень тяжко, я понимаю. Маме говорить не надо ни в коем случае. А вот с папой поговорить нужно. НО!!!! не с позиции обвинения (вы не имеете на это права) а на правах друга. Скажите, что случайно вышло внедриться и лучше сразу извинитесь. Скажете что не хотите его осуждать, а только надеетесь ему помочь, и желаете чтобы они с мамой были счастливы.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Поколова Янина Вадимовна

Мое мнение – Вы грубо вторгаетесь в личную жизнь двух взрослых людей. То, что Вы делаете – недопустимо.

Проделайте мысленное упражнение: представьте себе, у Вас есть молодой человек (что-то подсказывает, что Вы в соответствующем возрасте), а мама, к примеру, узнала о Вашем романе, читает вашу переписку в интернете в тайне от Вас, и она недовольна этими завязавшимися отношениями, потому что раньше у Вас был другой парень, и он ей нравился больше, чем этот. Больше того – она размышляет, как бы так сделать, что предпринять, чтобы разрушить эти отношения и вернуть Вас с тому первому парню.

Вам бы такое понравилось?

То, что это Ваши близкие люди, не оправдание. В жизни не так всё просто, она не черно-белая. Судьба всем устраивает неожиданные повороты, каждый человек должен делать свой выбор. От таких вещей никто не застрахован. Более того, в такие ситуации попадают очень-очень многие пары. И если там всё серьезно, то по-настоящему любящий партнер всё поймет, как бы ни было больно, и отпустит любимого человека. Но это ДЕЛО ТРОИХ – МАМЫ, ПАПЫ И ТОЙ ЖЕНЩИНЫ, но не Ваше! Несмотря на то, что двое из них Ваш родители! Поймите это и не вторгайтесь в отношения.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)