Не могу определиться

Екатерина 16.12.2013

Здравствуйте,я не знаю что мне делать ,куда идти учиться.В 2012 закончила 9 класс училась не очень хорошо аттестат не из лучших (ГИА)сдавала и так как не могла определиться куда мне идти учиться с таким аттестатом и на кого пошла в 10 класс!!10 класс отучилась и поняла что в 11 класс я не вытяну и ушла после 10.Мама говорила не переживай найдём мы учёбу это лето отдыхай ну вообщем прошло лето и я пошла не учиться а работать помогать маме с трудом нашла работу на которую меня приняли и вот теперь думаю что нужно сдавать всё же ЕГЭ или идти в колледж,я чувствую что жизнь загубила себе.Подскажите пожалуйста что мне дделать теперь??????

P.S на дорогое обучение пойти не могу

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Откуда ваше ощущение о загубленной жизни? Это явно не ваше. Ваша жизнь только начинается. Сдадите вы ЕГЭ или нет, жизнь будет продолжаться! Работать вы будете или учиться, или даже дома сидеть - жизнь будет продолжаться! И никто не может вам сказать, что что-то загублено. Пропущенный год учебы это не пропущенный год жизни. В этот год, вы что-то узнали, чему-то научились, что-то поняли, что-то осознали... Это важно! Если вы сейчас считаете, что необходимо сдать ЕГЭ, то просто надо приложить усилия, чтобы это сделать. Постараться сделать! В ваших силах узнать, что для этого нужно и где это можно найти по вашим средствам и силам. Раз вы уже работаете, то надо больше думать самой, а не полагаться во всем на маму и что она вам скажет. Если вы жалеете о чем-то, что сделали, послушавшись маму, то не маму тут надо ругать и не себя, а сделать выводы и жить дальше! Что вы можете сделать сейчас? Готовиться к экзамену самостоятельно? Найти репетитора или курсы? Найти какую-то учебу? Поработать дальше и отложить решение на потом? Или работать для того, чтобы были деньги на учебу? Или работать и закончить вечернюю школу, чтобы было среднее образование? Или найти такую работу, которая нравится и дальше работать и учиться? Ищите, а не плачьте по безвременно загубленной жизни. В прочем тогда и плакать будет некогда.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва