С кем остаться?

Полина 15.12.2013

Меня зовут Полина,мне 13 лет.Сейчас моя семья переживает очень трудное время-переезд.Мы с мамой уже в Москве,а отец по-прежнему на Камчатке и уже как пол года мы живем без него.Мои родители живут вместе в порядке 15 лет,но не по-любви,как я предполагаю,вернее мама живет с папой без любви к нему,а вот папа наоборот.У них всегда были какие-то проблемы,разногласия,с кем не бывает..но сейчас,мама ведет себя ужасно.Отцу не звонит,ходит без кольца,встречается со своим бывшим одноклассником,а по совместительству с "первой любовью",общаются они очень близко,как я понимаю.Постоянные переписки(мама их якобы скрывает),встречи(буквально вчера).Мама упоминала о разводе и ранее..но сейчас все крайне плохо и я не знаю,что мне делать и как быть..вот-вот должен приехать папа,а я даже не знаю в курсе ли он маминых дальнейших планов..мы с моим старшим братом по-просту не узнаем маму..она очень изменилась.С одной стороны я понимаю ее,любовь первая,былые чувства,но не могу принять и простить такое отношение к главному для меня человеку-отцу.

Вот в чем мой вопрос:

1)как быть с матерью?

2)с кем оставаться в случаи развода?(я склоняюсь к отцу,вернее я уже решила,но нужны другие мнения со стороны)

Прошу,помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! НИЧЕГО с мамой НЕ делать - ей отношения с папой - это ИХ сфера и ИХ ответственность! Вам в этих отношениях НЕ ЧЕГО ДЕЛАТЬ - они САМИ должны разобраться между собой - разводятся или вместе - это ИХ жизнь и ИХ выбор! Дети вырастают и уходят - а родителям оставаться друг с другом - и ИМ решать С КЕМ они хотят встретить старость, а не детям! ДА, для ВАС - это мама и папа - НО ОНИ ТАК ВСЕГДА И БУДУТ ВАШИМИ мамой и папой! так с ними отношения и стройте - как с мамой, как с папой! и оставьте ИМ их отношения!

а с кем быть - время Вам покажет - ведь тот родитель, у которого Вы будете жить, должны быть площадь, работа и двигать ВАМИ должно НЕ чувство обиды на кого-то из родителей, НЕ стремление занять сторону кого-то одного! ЛЮДИ ИМЕЮТ право быть счастливыми и НЕ всегда с теми, от кого у них дети! а дети вырастают и им важно это тоже понять!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва