Боюсь, что других людей не существует

Елена 14.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 20 лет. Я студентка МГЛУ, учу английский, французский и немецкий языки, специальность преподаватель,лингвист. Вот уже три года как меня мучает очень неприятное состояние. В последние полгода оно усилилось, и мне очень тяжело его переживать. Мне кажется иногда, что других людей не существует, меня это ужасно пугает. Такое ощущение бывает, как будто я с другой планеты или живу где-то в параллельном мире. Становится страшно при мысли о том, что вдруг всех этих людей нет, а они только кажутся мне.У меня есть молодой человек, которого я очень люблю, но когда у меня бывает это состояние, я испытываю тревогу даже рядом с ним. Я даже боюсь, когда он звонит. Мне хочется остаться в полном одиночестве и чаще обычного хочется спать, очень трудно заставить себя встать с утра. Мысли бегут по кругу, трудно бывает отвлечься. Ощущение, что я не принадлежу этому миру. Еще бывает страшно от того, что каждый человек по сути один. Весь мир существует только в моей голове и я одна. Боюсь, вдруг у меня начнется шизофрения. Чувствую постоянное напряжение, иногда просыпаюсь уже уставшей. Бывают мысли, что мне никто не поможет, что я не справлюсь, что сойду с ума, ощущение безнадежности. Кажется, что я сама себя разрушаю и все плохо закончится. Очень хочу, чтобы это прошло.

Добрый день!

Елена,по видимому ваши симптомы связаны с наклонностью к эгоцентризму.С помощью фантазий вы защищаетесь и  от реальности и от  внутриличностных страхов. В  самоощущений может преобладать,тревога и вам некомфортно. Лучше в вашем случае пройти курс сессий в направлении адаптации.Понимать свои эмоции. Опереться на  реалистичную самооценку.Все в комплексе принесет внутренние изменения. Уйдет напряжение. Новый опыт в самопознании принесет в вашу жизнь больше радости и оптимизма. Усилит психологический иммунитет.

Могу вам  эффективно помочь в направлении актуальных изменений.Приглашаю в скайп.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Сейчас Вы в полном уме, и тот факт, что Вы говорите о своем страхе сойти с ума - дополнительное доказательство Вашей вменяемости. Я Вам очень рекомендую обратиться всё-таки к специалистам - сначала к психиатру, и если он исключит вероятность шизофрении, то найдите себе хорошего психолога, который имеет специализацию по работе с травмой и достаточное количество часов личной терапии.

На мой взгляд, Вы пережили сильное, травмирующее Вашу психику, событие в более раннем, скорее всего в дошкольном возрасте. Такое состояние, которое Вы описываете, может быть как началом шизофрении, так и следствием травматического события.

В любом случае, Вам необходимо заняться своим здоровьем как можно быстрее, чтобы предотвратить еще большие осложнения, когда Вы уже не сможете отличить реальность и другой мир.

Исаева Ирина, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! квалифицированный и компетентный  психолог НЕ имеет права оценивать Ваше состояние - тем более ставить диагноз и говорить о том, что это за состояние может быть! НО - НЕ затягивайте время, НЕ хронифицируйте свое состояние -а  обратитесь ОЧНО к врачу-психиатру (или частным образом или в пнд по месту жительства!)!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва