Не удается наладить отношения на работе

Ксения 13.12.2013

Добрый день! Устроилась на работу секретарем в середине лета. Все отлично, начальство довольно, с работой справляюсь, конфликтов нет, НО. Совершенно не замечают коллеги, как будто меня совсем нет. Подходят исключительно по делу. Между собой коллектив очень дружный, в него влились даже те, кто пришел позже меня. Вместе ходят курить (я не курю, в современном обществе это верный путь к налаживанию контактов, но нет), собираются на обеды, пьют чай на кухне, общаются. Со мной только привет - пока. На старой работе коллектив был еще более тесный, но они звали с собой на обед в столовую и постоять на улице подышать воздухом, даже не смотря на то, что некоторые не курят. Тут же совершенно ничего не могу с этим поделать и не понимаю, что со мной не так, но и напроситься сама тоже не могу. Никогда не было проблем налаживанием контактов, в любых компаниях всегда была в центре внимания и находила язык даже с трудными людьми. Это ужасно угнетает и сильно давит на психику, портится настроение и быстро теряются силы, сидеть и ощущать, как все вокруг тебя движется и взаимодействует, а тебя просто нет.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

 ничего не могу с этим поделать и не понимаю, что со мной не так, но и напроситься сама тоже не могу

в любых компаниях всегда была в центре внимания

Вы привыкли поучать внимание, НО новый коллектив НЕ ЗНАЕТ как к Вам относится. Окружающие тоже формируют представление о Вас - а Вы же ждете пока к вам обратяться, когда Вас поставят опять в центр внимания и сами НЕ предпринимаете шагов к сближению и просто к общению. Со стороны люди воспринимают это как холодность, как высокомерие, и поэтому и сами не идут к Вам. Откройтесь им сами, делайте шаги, покажите, что и Вы готовы к общению, что не обязательно быть в центре внимания, важно само общение, узнавание людей! и тогда изменится отношение и к Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ксения!

Прочитайти последние фразы свои: "...а тебя просто нет". Эта фраза отражает не только то отношение, которое вы видите от других, она отражает то, как вы себя ведете. Вы некомфортно в какой-то момент почувствовали себя в этом коллективе и выбрали политику невидимки. Вот теперь пожинаете плоды.

Хочешь, чтобы мир изменился - изменись сам. Других рецептов никто не придумал еще. Проявляйте инициативу. Пусть она не будет очень яркой, упсть это будут совсем маленькие шажочки - просто заявляйте, что вы есть, что вы здесь. Комплименты, улыбки, вопросы, рассказы, юмор, сплетни, советы и т.д. - способов много. Главное, поймите, что никто вас за это не накажет, вы не будете выглядеть неправильно - ведь общение, это просто общение, мы все разговариваем, улыбаемся, шутим.

Конечно, из уже отлаженного на этом месте работы поведения может быть тяжело выйти. Стоит понять, покопаться, чего боитесь, почему есть ощущение опасности от возможной инициативы с вашей стороны. Попробуйте додумать, что в итоге такого страшного может случиться, если вы все же станете видимой для коллектива? Самое страшное?  А теперь постарайтесь реально оценить - этот страх действительно такой угрожающий, что стоит вот такого некомфорта? Или все же стоит попытаться?

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва