Как помочь ребенку в общении с другими детьми?

татьяна 13.12.2013

Здравствуйте! нашему сыну 2,8. только только начал говорить, невнятно..но уже где то с 1,9 знает буквы, цифры, цвета, фигуры.. а сейчас начал все это проговаривать.. стали водить его в сад на дому где помимо нашего ребенка ходят еще 9 детей.дело в том, что наш дико плачет при выходе из дома и при заходе туда.. но я ссылаюсь что это просто нежелание идти утром в сад.. в прочем многие дети также реагируют на данную ситуацию..но проблема такая-там у он быстро успокаивается, проходит и все..никак не контактирует с детьми..вообще никак... если все те детки играют, возятся, общаются, наш же вообще может пол дня просидеть на стуле и просто на них смотреть..если няня проведет его к детям он будет там просто стоять и смотреть на них.. говорит, что наш сын делает все безприкословно..есть-значит есть, спать-значит спать, сидеть так сидеть..по приходу домой ребенок вновь веселый, бегает, играет.. я понимаю что он у нас усидчивый, ему больше прельщают игры развивающие, логические.. он больше любит рисовать, писать буквы, просто заниматься..но вот эта беда с общением выбивает меня из колеи и ставит в тупик. раньше ходили с ним на развивающие занятия, но перестали тк был момент что он дрался..причем ударит меня или кого то из детей и плачет от этого, от того что тому больно или неприятно.. причем на уговоры плакал еще больше.. теперь вроде прошло это ,теперь не контактирует с детьми никак в саду.. я не знаю связано это или нет все вместе, но в саду на горшок ходит безприкословно..няня сказала сесть на горшок-он сел, сделал свои дела.. а дома горшок у нас просто для мебели... помогите, не знаю что делать...

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенок в большом стрессе. Поскольку сад частный - договоритесь приводить его на час два с вашим присутствием в группе. Адаптация ребенка  должна быть очень постепенной. Через неделю такого режима, постепенно увеличивайте время его прибывания сначало до прогулки на свежем воздухе, потом до сна . потом на целый день.

Загляните СЮДА

Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками.

Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере,  тобъясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,у Вашего ребенка неудачно прошел процесс отделения ребенка от мамы.То есть.когда он начал сам ходить,проявлять интерес,любопытство ко всему,Вы вместо свободы для его активности,присвоили его волю,подчинили ребенка себе.Чтобы был послушным.И вел себя правильно,выгодным для Вас образом.В результате Вы его отлучили от его животной природы.И быть самостоятельным и инициативным-для него опасное поведение.За это на него мама может обидиться.основываясь на таком воспитании-он очень зажат в садике.Он избегает своих желаний и чувства удовлетворенности.Он привык больше нуждаться и смотреть,как играю другие,чем играть самому.Отказ дома ходить на горшок-как протестующее поведение против такой атмосферы воспитания.Он не хочет садиться на горшок только потому,что этого хочет мама.Я думаю,если моя гипотеза попала в точку,Вам ,желательно поработать некоторое время с психологом,для изменений стратегий воспитания ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград