Ложь мужа

Евгения 12.12.2013

Здравствуйте! Неоднократо ловила мужа на вранье, раньше спускала с рук,закрывала глаза на это, во избежание очередного скандала. Но со временем врать стал больше, даже по мелочам. Он вину не признает, просто "отнекивается", типа "я не знаю почему так", "я тебе не вру" и т.д. Хотя ложь очевидна. Я сейчас на 5 месяце беременности. Стараюсь не нервничать, но с периодичностью раз в неделю-две он закатывает скандалы, из-за того, что я что-то делаю не так, и требует, чтобы я извинялась. А я уже устала признавать вину, которой нет. Пожалуйста, подскажите как вести себя, что делать, чтобы он наконец научился сознаваться в своей лжи.

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли растить еще и этого ребенка (т.е. мужа) - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Женя!

К сожалению, ваши отношения с мужем напоминают игру в "догонялки и пугалки": то Вы его догоняете и "уличаете" во лжи, то - он Вас, "закатывает скандалы", из-за того, что Вы делаете что-то не так, и требует, чтобы Вы извинялись. Так и обмениваетесь критикой, выговорами, раздражением. При этом ни он, ни Вы как будто не учитываете, что беременной женщине требуется покой. Взаимные претензии для каждого из вас как будто важнее, чем здоровье вашего ребёнка. В подобных случаях важно выяснить - а кто из вас чаще начинает критиковать партнера, проявляет недовольство и претензии?

Ложь появляется только там, где нельзя говорить правду, где за правду будешь наказан. В настоящей близости, любви и доверии есть место для любой правды. Только партнеры в этом случае заботятся друг о друге, подбирают слова, чтобы нечаянно не ранить другого.

Если же в отношениях каждый "тянет одеяло на себя", требует "послушания", исполнения преимущественно своих потребностей, игнорируя в большой мере потребности и ценности другого, и возникают всякие неприятные игры:  " а ты не сделал", "а ты соврал", и т. п. Партнеры постоянно критикуют друг друга, соревнуются в критике, и возникает "снежный ком" обид, непонимания, скандалов, недоразумений. А проблемы, чаще всего, возникают потому, что в пару сходятся РАЗНЫЕ люди. Хотя в период влюбленности большинству кажется, что они очень похожи.

Научиться строить взрослые отношения, не обвиняя, не критикуя, не "строя" партнера за то, что он думает по-другому, хочет другого, мечтает - о другом, предпочитает другое - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ задача каждой пары.

Если пара не успевает решить эту задачу до рождения детей, то дети становятся ЗАЛОЖНИКАМИ родительской незрелости и эгоизма.  Чаще всего именно неумение строить доверительные, надёжные, добрые, уважительные отношения становится причиной страшной статистики: примерно две трети молодых пар "разваливается" на первом году совместной жизни, а особенно - в период рождения первого ребёнка.

Очень жалко, Женя, если эта беда приключится и с вашей парой. Тогда очередной малыш будет вынужден жить с несчастной и злой на всех мужчин мамой, страдать от неполноценности своей детской жизни. А каждый из вас будет ругать партнера, страдать по-своему, бояться строить новые отношения и фантазировать, что где-то есть "идеальный" партнер, который будет только заботиться и ничего не требовать.

Чтобы этого не случилось, хорошо бы вам пойти к специалистам, работающим с проблемами в парах и семьях, и разобраться с вашими отношениями. В них, к сожалению, уже накопилось много "мусора" - взаимных претензий, обид, непонимания. Позаботьтесь о себе и ребёнке, не доводите ситуацию до очередной катастрофы. Своими силами вам не удаётся это сделать.

Желаю вам ПРЕОДОЛЕТЬ все противоречия ради любви и счастья вашей семьи.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск