Помогите изменить ситуацию

Лена 11.12.2013

Проблема банальна и очень распространена.Муж пьет уже много лет.Светлые промежутки становятся все короче,запои все тяжелее.Трезвый-нормальный человек,но годы идут и он стал ленивый,не интересуется жизнью семьи,либо участвует в воспитании детей в нетрезвом состоянии.Что бы он хоть как-то стабильно работал и часто не выпивал залезла в кредиты,купили машину.Я просто очень хотела помочь ему,ведь у нас хорошие дети,ради них.Но я ошиблась.Ничего не изменилось.Теперь,находясь в тяжелом материальном положении,я решила продать машину,но муж всячески препятствует этому.Ситуация приобрела для меня тупиковый оборот:и работать он не работает,и машину не дает продать,и долги только растут день ото дня.Дети учатся,поэтому материальные затраты велики,это безусловно.Расстаться с ним не могу,т.к.живу в своем доме и уходить из него не собираюсь,и выгнать его на улицу как животное тоже не получается,ведь прожили с ним больше 20 лет,а родственникам он своим не нужен,да и далеко они все.Каждый день для меня-это борьба со своими чувствами и страхами,я устала,иногда кажется,что силы покидают меня.Мне всего сорок с небольшим лет,но ощущаю себя иногда глубокой старухой,не знаю как быть.Не могу перешагнуть через себя и прекратить жалеть мужа,как советуют многие.Моя работа связана с людьми,с ежедневным общением и отрицательными эмоциями(жалобы,просьбы,потребности),может быть я просто устала,а еще на мне мать инвалид.Мне просто нужна моральная поддержка,а может быть и какой-нибудь толчок,чтобы посмотреть на всё со стороны.

Здравствуйте Лена!

Почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят". Там есть  ответы на все поставленные вами вопросы.

Силы вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лена. Пройдите психотерапию созависимостей. А может Вам хочется бороться с чувствами и страхами? Может быть это для Вас важно и дает силы жить? Подумайте над этим. Подумайте и над тем, зачем Вам моральная поддержка? Чтобы еще 20 лет жить с "любимым алкашом"? Или Вам нужен "волшебный пендель", толчок для изменений?
Ваше поведение похоже на поведение "маленькой девочки", которая ищет поддержки вокруг или хочет втянуть других в свои "страдания". Здесь и ответ на ваши вопросы: стань взрослой, возьми ответственность на себя, определи СВОИ выгоды и интересы и, действуй!

Желаю Вам решительности и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск