У ребенка страх темноты и боится оставаться один

Екатерина 11.12.2013

Здравствуйте! Моему сыну- Кириллу 4 года. У него с недавнего времени начались проблемы со страхом, сном...он ни на секунду не остается один в комнате, от одной лишь мысли сходить куда-то в другое помещение, у него начинается паника, если я выхожу из комнаты, он все бросает и бежит за мной. Так же ночью не может спокойной спать, хотя стали его ложить с папой и с включенным светильником, ночью просыпается начинает плакать, прислушивается к любому шороху. Чем это может быть вызвано? Как с этим справиться? Пожалуйста посоветуйте, что делать нам. Ребенок очень общительный, жизнерадостный, умный, ходит в садик и в спортиную секцию. Ничем его не пугали.

Обязательно нужно сводить на личный прием к детскому психологу, так как с детьми просто разговоры не помогают, важно исследовать и проработать этот страх, возможно с примененим арт-терапии (рисунки), песочной терапии и др.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Лучше всего обратиться к психологу, который имеет опыт подобной работы. Если такой возможности нет, вам придется самостоятельно освоить технику ДПДГ.

Про ДПДГ можно посмотреть ролики в интернете и почитать книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Метод очень простой - освоить его не сложно, сначала тренируйтесь на себе, чтобы понять как он работает. Или с мужем тренеруйтесь друг на друге. А потом уже будете работать с сыном. Разумеется делать это надо в полном доверии с ней и в игровой форме. Попросите его представить, то, что его еспокоит и подвигать глазами, как в методе описано.

И еще такой момент есть, чтобы отношения ребенком всегда были близкие и доверительные - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

То, что в ней написано плюс ДПДГ позволит вам избежать очень многих проблем сыном.

Успехов вам. Расскажите потом, как у вас все прошло и каких результатов вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов