Как помочь сыну избавиться от алкоголя?

Татьяна 10.12.2013

Моему сыну 24 года. Уже 8 лет (с 16 лет) стал поздно возвращаться домой, проводил время в компании, пил, бурно общался, иногда не приходил домой ночевать. Я звонила ему на мобильный и говорила,чтобы шел домой,но это почти не помогало. В 19 лет привел девушку, прожив 4,5 ГОДЫ СЫГРАЛИ СВАДЬБУ,но пьянки и друзья так и продолжались. Сын закончил институт с моей помощью. Устроился на работу в автосалон, но через 2 года поссорился с начальством и уволился. С женой расстался (разлюбил). Жил с другой девушкой у нее, но тоже как поссорятся, он сразу же начинает пить и отношения не восстанавливаются, уходит к друзьям (не домой) Понимает,что пить ему нельзя говорит ,что начались проблемы с памятью,но только до первых жизненных трудностей. Мне говорит, чтобы его не опекала и ничего не советовала что хочет быть самостоятельным. Обращалась к психологу, он говорит, что ничего не сделаешь, сын взрослый, но не хочется опускать руки. Как это сделать ненавязчиво?

Татьяна, здравствуйте! Как ни тяжело это принимать, пока человек сам не дойдет до решения обратиться за профессиональной помощью, ничего не сделать. (а сын уже начинает понимать, как это вредит ему, но усилием воли не справиться) Важно это принять и обратить внимание на свою жизнь. Действительно не стоит акцентироваться в его присутствии на этой проблеме, не советовать , не пытаться ограничивать, если вы совместно участвуете в каком-либо мероприятии, и он пьет. Пока что, по крайней мере.

Самое главное, сохранить с сыном хорошие отношения, тогда, когда он захочет обратиться за поддержкой и помощью, он будет знать, куда идти и придет к Вам.

Один из самых работающих методов, это 12 шагов в группах Анонимных алкоголиков., это бесплатно, и может быть действенно. НО я пишу это для Вас, а не для того, чтобы Вы стали уговаривать его пойти туда. Там есть группы, или просто можно поучаствовать родственникам. Я бы Вам порекомендовала найти в интернете адреса и сходить туда на встречи. Там Вам больше помогут понять, как себя вести и что делать.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, увы, у вас с сыном уже сформировались созавсимые отношения. Получается, что вы до сих пор воспринимаете сына как ребенка, а он до сих пор протестует. Вы не смогли научить его СПРАВЛЯТЬСЯ с трудностями, а не уходить от них (а справляться человек начинает тогда, когда ему перестают помогать). А вы пытались контролировать, просить вернуться домой, уговаривать, придумывать, решать за него проблемы... И его способность справляться - с каждым годом все меньше и меньше. И скоро ее не станет совсем. Если вы не начнете решать одну конкретную ВАШУ задачу - научитесь жить для себя и перестанете его опекать.

Для вас - это длительный и сложный процесс. Научиться жить для себя - не "опустить руки" и не "отказаться".  Это как раз наоборот - перестать инвалидизировать сына, дать ему шанс раскрыть СВОИ способности. Поэтому прежде всего именно вам стоит обращаться к специалисту, потому что вам сложно привыкнуть к мысли и понять, что он - взрослый. Вам это уже сказал психолог, а вы так и не услышали....Не услышали, что сын может делать и должен делать что-то сам. А вы снова - "он маленький, надо ненавязчиво"... А КОГДА он тогда станет взрослым? в 50? в 70? Когда вас не будет? Или "когда он начнет себя хорошо вести?" Так пока ему будут указывать, как это - "хорошо вести", он и не будет чувствовать своей ответственности за свою жизнь. А зачем? Есть мама. Она за все борется, решает все проблемы, рассказывает, как правильно жить... зачем напрягаться тогда? Можно уйти в алкоголь, а мама потом вытащит и будет голову ломать, как же еще помочь "ненавязчиво"...

Видимо, эту тему стоит проработать глубоко, не разовую консультацию, а серию, совместную работу. И потом вы сможете отпустить сына. И, хочется верить, что у него еще останется ресурс справляться.

Почитайте еще вот эту статью, в ней подробнее о подобных механизмах: http://zerkalodushi.ru/potrebnosti-cheloveka

И я бы посоветовал обратиться именно к автору статьи, Сергею Новикову, моему коллеге. У него есть немало положительного опыта в решении именно таких задач.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype