Чего я не понимаю?

Анна 10.12.2013

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 34 года, не замужем, детей нет. Живу с родителями. По профессии бухгалтер. Я жизнерадостный человек,дружелюбный,отзывчивый.Раньше я была неуверенной, закомплексованной, с низкой самооценкой. Я до сих пор работаю над этим.Улучшения есть, но не так как мне хотелось бы. Внешность у меня обычная. Я не красавица, просто симпатичная. И у меня лишний вес. Я встречаюсь с молодым человеком, моим ровесником. Уже 2 года как мы вместе. Пусть его будут звать Ваня. Он не женат, у него своя квартира, и хорошо оплачиваемая работа. Плюс он еще имеет доп.заработки. У него отдельный подход к каждому человеку, но есть одна фишка - это вопрос лидерства. Проще говоря,если человек не имеет влияния, не добился успеха, то по его мнению такой человек должен вести себя скромно и тихо. И это он показывает открыто, унижая, подавляя, часто с помощью физической силы. Я знаю его около 6 лет. Ваня был другом парня в которого я была в свое время влюблена. Было это давно, примерно 3 года назад. Сейчас я с ним общаюсь просто как со своим другом. Я тогда боялась Ваню, потому что была одной из этих несчастных которым полагалось сидеть тихо. Сейчас у меня страха нет, но … он меня все-равно подавляет. Сама не знаю как получилось что я начала с ним встречаться. Но из-за этой связи я растеряла почти всех своих подруг. Пусть это будет так, если иначе не получается. Ваня мне не содержит. Подарки делает редко. Но часто дает деньги на «шоколадки». Он сразу ввел правило. Он дает деньги , я готовлю и убираю. Язык не поворачивается назвать его МОИМ парнем. Потому что он - "Достояние Республики". Он твердо убежден что мужик может иметь столько женщин сколько ему по силам. Теперь главное. Я не могу больше терпеть несправедливость.При первых встречах он сразу сказал, что я не красавица,но я умею быть преданной, а именно это он ценит больше всего. Но это не так. Каждый раз когда у него появляется очередная девушка, он ставит ее в приоритет. Раньше вообще откровенно игнорировал мои звонки, кричал на меня чтобы я не лезла не в свое дело и т.д. Но каждый раз когда я собиралась уходить он останавливал меня. Сейчас он все скрывает, не кричит,наоборот ласкается, уводит разговор. Но самое неприятное, что когда у него никого нет, он и меня не замечает, т.е не проявляет сексуального интереса. Зато как кто-то нарисуется , он прямо на крыльях летает и у нас начинается медовый месяц. Недавно он пьяный занялся сексом с девушкой моего бывшего возлюбленного, а ныне просто его друга. Они оба были пьяны . И знаете, я вдруг поняла что больше не могу жить в этой грязи. Я хочу уйти, но останавливает меня мысль, о его ласковых словах и письмах. Понимаете, он вообще хам, притом что у него сильная интуицая, железная логика , высокий интеллект, и широкий кругозор. И признания в любви я почти не слышала. А в последнее время он только и говорит что любит меня, что жизни у него нет без меня. Что несмотря на все его романы новый год он решил справлять со мной и за 2 месяца он мне об этом говорить начал, денег дал чтобы я продукты закупила. Душа у меня не лежит к нему, но с ним интересно, и так приятно слышать признания в любви. Ведь если честно меня мужчины никогда не любили. Только в младших классах))))))Хотя я знаю точно что он никогда на мне не женится, и не поступится своими интересами и удобствами. И вот я совсем запуталась.

Здравствуйте, Анна!

Вы попали на обыкновенные манипуляции. И Вы очень удобны этому человеку: он может позволять себе все, что захочет, удовлетворять периодически какие-то Ваши потребности, но обрисовывать это значительностью и грандиозностью, строить Вас (т.е. заставлять Вас жить и играть по его правилам)...

Если Вам все это надоело, что иногда случается, та Вам прямая дорога на психотерапию. Обычно самостьятельно из всего этого не выходят. Ибо заканчивая одни отношения, женщина попадает в другие, подобные.

Приходите. Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Ваши отношения и отношениями назвать сложно. Он Вас использует, а Вы "использоваться" рады. Причем готовы это делать за деньги на шоколадки и ласковые слова. Не слишком ли дешево Вы себя оцениваете? А ведь он прекрасно видит Ваши "слабые"места, и с удовольствием этим пользуется. Где он еще найдет такую девушку, которая готова прощать ему измены, унижения и даже, насколько я поняла, побои и все это за пару ласковых слов. Для чего Вы вновь и вновь выбираете такие отношения, из которых можете уйти в любой момент, желательно исследовать с психологом. Вы что-то перепутали, любовь предполагает взаимоуважение,  взаимопонимание, заботу друг о друге, а совсем не только ласковые слова ради выгоды. Вы должны понимать, что парень манипулирует Вашими чувствами, а Вы на это ведетесь, при этом понимая, что отношения нездоровы. Вам нужна работа с психологом на предмет Вашей самооценки, самоценности, самоощущения. Ведь часто дело бывает не в красоте или некрасивости, а это только ширма, за которой легче спрятаться,чем решать свои проблемы. Страдать всегда легче, чем менять себя. Работа с психологом поможет Вам осознать мотивы своего поведения. Удачи Вам!

м!

далеко не в красоте или некрасивости, часто это очень хорошая ширма, за которой можно спрятаться и не решать свои проблемы. Страдать всегда легче, чем изменяться. Ведь Вы в любой момент можете уйти из отношений, но не делаете этого, объясняя это разными причинами. Психолог поможет Вам разобраться в этом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Проще было бы найти "виноватого" в Вашей жизни Ваню, и все свалить на него...

Но вряд ли это помогло Вам быть счастливой.

Вы верно написали - запуталась.

Вот и давайте - распутываться.

Могу Вам помогать в такой работе.

Г.Идрисов.