Как строить отношения с отцом ребенка?

Лена 22.12.2010

Мне 42 года, не замужем, имею двоих дочерей: 15 лет и 1 года. Три года встречалась с мужчиной, у нас много общего, мне казалось, мы очень подходим друг другу. Я забеременела от него, родила девочку, отцовство он признал, но семью создавать не захотел, хотя он разведен, сослался на своего старшего ребенка, который жить общей семьей не хочет. Предложил Я не знаю, как мне быть, нахожусь в депрессии. Понимаю,что сама должна рассчитывать только на себя в первую очередь.Очень хочу семью, понимаю, что с этим мужчиной ее не получится, не знаю, как строить дальше с ним отношения, как общаться, помогите пожалуйста советом.

Комарова Вера Леонидовна

Лена! "Предложил"... Что предложил? Если у Вас есть уверенность "понимаю, что с этим мужчиной ее (семьи) не получится", то к чему тогда задаваться вопросом "как строить дальше с ним отношения, как общаться"?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Каждый человек имеет право выбирать ту судьбу и тот путь, который ему хочется прожить. Он не обманывал вас, не давал ложных надежд, если я верно поняла ситуацию, вами описанную.

Видимо, ваш мужчина имел не очень счастливый опыт семейной жизни и решил, что ему удобнее одному. Это не значит, что он равнодушен к вам, он вполне может просто не хотеть жить одной семьей. И вы, если любите его, должны уважать его выбор. Отношения можно построить хорошие, даже не находясь в браке. Вы можете много общаться, вместе ездить отдыхать, встречаться по вечерам, вы можете приглашать его в гости, а он - будет устраивать вам сюрпризы... Ненавязчивое, мягкое общение, взаимное уважение, дружба - что может быть лучше подобных свободных, легких отношений? Да, это не семья, это ненадежно и зыбко, но во всем же можно найти свою прелесть!..

Попробуйте. У вас ребенок от любимого мужчины, взрослая дочь, с которой вы уже можете быть подругами, мужчина, который не отказывается от вас. Не так уж плохо, не правда ли?..

Всего вам наилучшего, с наступившим Новым Годом и Рождеством!