Моя дочь хочет изменить пол

Татьяна 10.12.2013

Моей дочери 15 лет. Воспитываю ее одна уже 13 лет. Всегда она дружила с перимущественно мальчиками, с девочками ей не интересно. С 11 лет предпочитает носить мужскую одежду - футболки, джинсы, кроссовки, кепки. Платья-юбки категорически не приемлет. Всегда сетовала, что она не родилась мальчиком. Как бы я не пыталась убедить ее, что женщиной быть лучше, что быть мамой - прекрасно, она не соглашалась с моими доводами. Мы много об этом разговаривали. В последний год стала говорить о том, что когда вырастет обязательно поменяет пол. Говорит, что внутри она мальчик! только в девичьем теле. Я в шоке!!! Мои слова не возымелина нее никакаго действия. Я пыталась всякими способами убедить ее, что этого делать нельзя, что такие люди долго не живут, что всю жизнь ей пришлось бы заниматься только этой проблемой и т.д., но все без толку. Она много об этом читает в интернете, говорит, что наука далеко в этом продвинулась и она смжет осуществить все свои мечты: успеет и пол сменить и достичь замечальных результатов в карьере. О семье она не мечтает, говорит, что это не для нее. Дети?! Мама зачем мне этот геморой? К слову сказать, девочка очень развитая, много читает, увлекается историей, рисованем, сама учится играть на гитаре. Хорошо учится в школе. Но очень мало общается в реальной жизни с друзьями, которых у нее немного. Зато много сидит в интернете. Боюсь, что там на нее кто-то и влияет. Но она не признается.

Как она говорит, настоящего друга у ней нет, только приятели. В школе она 4 года (в начальной школе) была круглой отличницей, были очень плохие отношения в классе, и она не хотела их налаживать. Я не смогла ей помочь.

Кроме того у нее развивается множество фобий, кажется чем дальше, тем больше. Я показывала ее психиатру, но врач заверил,что все в порядке. Она стала очень бояться темноты, боиться, что кто-то может посягнуть на нее, как на женщину (изнасиловать, например), поэтому тоже одевается как мальчик. Боиться малейшего хороха, вдруг пожар, вдруг что-то еще случится. Вечером включает свет во всех комнатах, телевизор работает громко, если она одна дома.

Мы ходили к психологу, мне сказали, что если бы я вовремя вышла замуж, то не было бы проблем. То ессть, Катя взяла на себя роль моего мужа. Я долго над этим думала, по-моему - бред.

Если Вы дадите дельный совет, рекомендацию, буду очень благодарна. Огромное спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае имеется проблема нарушения модели семьи. В психологии это называется дисфункцией. Это нарушение порядка системы семьи. Традиционно считается семья в норме, когда есть минимум триада: отец-мать-ребенок. Каждый своим присутствием и поведением демонстрирует социальную адаптацию, полоролевые стереотипы поведения. Ребенок бессознательно впитывает как губка эти стереотипы поведения, Я-ощущения из взаимодействия мамы и папы на протяжении всего своего развития в детстве (не один год, минимум пятнадцать). То есть мужскую и женскую роль, видит разницу, идентифицирует (причисляет) себя к тому полу, к которому принадлежит физически и учится взаимодействовать, познавать противоположный, выстраивать с ним взаимоотношения. Так как вы находитесь в диаде: мать и дочь, то роль мужчины в семье пуста. Система стремится к равновесию (физический закон систем), т.е. свято место пусто не бывает, кто-то из семьи всецело или частично замещает отсутствующую роль. Я думаю, что вы тоже выполняете много из функций мужчины в семье, например зарабатываете деньги для обеспечения семьи, принимаете решения. Ваша дочь учится у вас, как нужно адаптироваться и действовать в решении жизненных проблем. И, естественно, списывает портрет с вас, за отсутствием папы. С такой проблемой Вам показана длительная работа с психологом. Это поддается коррекции. Могу быть полезна и предлагаю вам свои услуги по скайпу. Можете найти мои координаты на сайте "Все психологи в Кемерово". С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна, ей нужен специалист, который работает с психотравмой. Ее страхи и фобии - это последствия эмоциональных травм.

Когда поведете ее туда, естественно не говорите, что проблема в смене пола - убедите дочь, что ей просто помогут избавиться от страхов.

В Германии найти такого специалиста будет не трудно. Ищите тех, кто владеет методом EMDR (ДПДГ) и Brainspotting, Somatic experiencing, NeuroAffective Relational Model, Bodynamics - Вам нужен специалист который работает с травмой или даже лучше травмой развития (Developmental trauma).

А вы, со своей стороны, просто любите и поддерживайте свою дочь, постарайтесь понять и разделить ее чувства. Ей действительно неуютно в своем теле, для этого есть причины - пока причины не устранены, ей будет по-настоящему страшно и у нее будет потребность защищаться. Отнеситесь к этому с пониманием.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов