Как помочь девушке, после аборта, и вернуть отношения?

Владислав 09.12.2013

Здравствуйте, мы с девушкой вместе почти 3 года, оба учимся на 1 курсе, в октябре 2013г была беременность и аборт, как бы я ее не умолял, как бы я не просил ее давай расскажем родителям и будем жить трудно, но счастливо, но она боялась свою маму(которая ее избивала все время за каждый проступок), что она просто выбросит ее из дома. Жить самостоятельно не было возможности и она приняла ужасное решение. Все время я был с ней, устроились промоутерами и получаем свою копеечку, начал водить ее по кафешкам, аквапаркам и т.д, и вдруг она расстается со мной, как выяснилось, что она меня очень сильно любит, но не может видеть меня, так как вспоминает, что убила мою частичку. Она действительно любит меня, мы многое планировали, и все разрушилось в один миг. Я ее тоже безумно люблю, и без нее жизни не вижу. Как помочь ей забыть это, простить себя, и продолжить жизнь со мной. Много читал по этой проблеме, но забота и поддержка наоборот напоминают ей еще больше об этом случае. Я не могу быть без нее, и хочу помочь ей преодолеть это . Она дороже жизни для меня, и я понимаю, что ее счастье - это самое важное. Но и отпустить ее не могу, так она - единственный мой друг и она же любовь. (Не получается у меня завести друзей). Прошу помочь...

Здравствуйте, Владислав.
У вас очень тяжелый период жизни, и у вашей подруги тоже. Аборт - это сильная травмы для женщины, даже если ей кажется, что все не так страшно. Ей нужно проделать большую духовную работу, чтобы пережить это. Ей поможет обращение к психологу или к понимающему священнику, потому что дома ей поддержки не получить, от избивающей матери.
Вам тоже нужна помощь - как я поняла, вы утратили единственные близкие отношения. И вам вдвойне трудно, потому что не получается завести друзей. Вот с этим нужно работать уже вам, вам самому. Когда люди цепляются друг за друга, любовь часто переходит в ненависть. Вам имеет смысл обратиться к психологу или в психотерапевтическую группу (групповая психотерапия).
Всего доброго вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Владислав, попробуйте ей просто дать время. Паузу. Поговорите, скажите, что готовы подождать, что не уходите далеко и не хотите, чтобы все прозвучало как расставание. Но если она не хочет сейчас быть с вами - значит, ей нужно побыть одной, без постоянного напоминания об утрате. Значит, если она хочет побыть одна - вы скорее мешаете, чем помогаете. И если вы не хотите на время устраниться - значит, вы думаете прежде всего о себе, а не о ней. Возможно, даже пара-тройка недель или 1-2 месяца могут ей помочь собраться, пережить -перегоревать с самой собой, а потом здраво оценить ваши шансы на отношения. Думаю, она осознает, насколько вы были ей важны и остаетесь таким. А вот настаивать на своем  присутствии, вероятно, сейчас не стоит.

И, если испытываете затруднения в отношениях с людьми (друзьями), самое время как раз подумать об этой теме, пока она будет заниматься собой, вы тоже собой займитесь. Такие отношения, когда "все в одном" (и друг, и любовь, и родственник) - могут привести к зависимости. ТАк что умение заводить друзей вам пригодится даже в ракурсе ваших с ней будущих отношений: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype