Что делать, если ребенок садиться во время прогулки?

Ирина 09.12.2013

Здравствуйте!! Моему сыну 1 год 4 месяца и у нас такая проблема. Во время прогулок ребенок не хочет ходить ножки, а все время садится на землю. Пробовала ухоть, не замечать, он всеравно сидит, а если и побежит за мной, то как догоняет опять садиться и сидит. Отвлекать тоже пыталась, не помогает, что делать незнаю, носить на себе тоже нет сил. Если увидит голубей бежит за ним, но только они улетают, тут же садиться. Помогите советом.

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,он привлекает этим Ваше внимание.Совсем еще недавно Вы полностью принадлежали ему.И он думает,что так будет всегда.Поэтому.пытается Вас подчинить себе,как было раньше.не идите у него на поводу.и он будет начинать отвыкать,что он-центр  вселенной.Он начнет понимать,что он-отдельно.а мама -отдельно.Не придавайте этому большого значения,давайте право сидеть,но заинтересовывайте его чем-то.В конце концов ему это надоест.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Ваш ребенок тем самым хочет привлечь ваше внимание и узнать вашу реакцию на это поведение. Реагируйте спокойно, пусть посидит, займитесь собой. поговорите по телефону (или сделайте вид), привлекайте любимую игрушку (к примеру, собачка себя вела как большая и я её сейчас поглажу, пожму ей лапку- "хорошая собачка"). А кто у нас ещё большой? Кого обнять и поцеловать, пожать ручку как взрослому мальчику? Постепенно можно вводить понятие "большоий мальчик" и обращать внимание сына на то, как ведут себя такие дети (не запрещать поведение, а показывать пример позитивного поведения через мультфильмы, стихи, сказки (в том числе и психологические)).

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад