Девушка очень изменилась

Боря 09.12.2013

Добрый день.

Меня зовут Боря. мне 21, девушке 17. Она только начала учиться, я уже заканчиваю. Познакомились в интернете. Девушка очень хорошая, но необщительная. Всегда инициатором был я. Мы встречались с ней 4 полных месяца. Раньше я всегда замечал как она с интересом на меня смотрит, даже заглядывает в рот. Но все изменилось где-то неделю назад, она стала угрюмой, отвечать злобно, целовала стиснув зубы. Не признавалась неделю, говорила, что у нее свои проблемы. А 2 дня назад я на нее надавил и выяснил, что она не знает в чем причина. Может быть это я, может быть сессия, может быть проблемы в семье. Так же она сказала, что во мне ее начали раздражать некоторые качества(моя завышенная самооценка, то что я интересовался всегда что думают ее родители и подруги), стали раздражать ежедневные вечерние звонки, в общем она устала от монотонности наших отношений. Я ей дал неделю чтобы она разобралась в себе и сказал чтобы она сама позвонила. У нее тоже есть недостатки, но я отношусь к ним снисходительно. Меня интересует, есть ли у нас шансы на продолжение отношений? И какие мои действия в дальнейшем?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Боря.

Это естественно - через несколько месяцев отношений быть чем-то недовольным. Люди ведь не подходят друг к другу так же, как гайка и винтик. Нужно приспосабливаться друг к другу, что-то менять. Девушка не хочет, чтобы вы звонили каждый день - звоните реже. Не задавайте много вопросов о мнении подруг, попросите подробнее рассказать, как для нее проявляется ваша завышенная самооценка и сделайте выводы.

Конечно, может быть так, что вы действительно больше не нравитесь девушке и тут ничего нельзя поделать. Но возможно, вы ей нравитесь, просто она хотела бы что-то изменить в вашем поведении по отношению к ней. Стоит это сделать, так как другая девушка тоже может быть чем-то в вас недовольна, как и вы в ней, это нормально для отношений.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.