Боязнь быть в центре внимания

Алина 09.12.2013

Добрый день! Мне 29 лет, работаю бухгалтером в небольшой организации. Меня очень волнует мое состояние когда на меня обращают внимание большое количество людей,допустим поздравляют коллеги с чем-либо, либо я в их присутствии поздравляю. Учащается пульс,краснею,потеют руки, не хватает воздуха, не могу улыбаться..и самое ужасное дергаются мышцы лица, не могу вымолвить ни слова.Теряется аппетит, трясутся руки, хочется расплакаться и провалится. Пробовала пить успокоительные на травах не помогает. Что со мной происходит сама не знаю... это очень портит мою жизнь.На днях предстоит юбилей...заранее уже переживаю по-этому поводу, как снова пережить эту ситуацию... К какому врачу мне можно обратиться с этой проблемой? И что делают в таких ситуациях? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Алина.По хорошему,Вам бы поработать с психологом.Встречь двенадцать-пятнадцать,чтобы знать,в каком направлении двигаться.Тогда Ваша уверенность в себе повысится.и Вы станете спокойнее.Сейчас Вы бессознательно уверены,что Вы не интересны и не достойны такого внимания.Вы испытываете стыд,что Вам оказывают столько внимания,сколького Вы не достойны.Эту ошибку и надо устранить.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алина, это распространенная проблема. Наверняка, помимо указанной темы у Вас есть и другие особенности, которые также усложняют Вашу жизнь. В основе лежит дефицит представлений о себе и страх оценки со стороны. Обычно в одиночку сложно справиться с такой проблемой. Профессиональный психолог, знающий медицину и являющийся экспертом в области психотерапии, мог бы помочь Вам в этом вопросе. Из рекомендаций: больше рефлексии, любые упражнения, связанные с экспрессией тела (танцы, балет и пр.). Это поможет Вам чувствовать и наблюдать за собой в процессе, в действии.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара