Любимой девушке сложно со мной засыпать

Павел 09.12.2013

Здравствуйте! Мне 25, а моей девушке 30. Вместе мы уже год. Несколько месяцев мы живем вместе, в одной квартире. Но спим в разных комнатах. Я люблю спать ночью вместе, мне от этого тепло, уютно и комфортно. А девушка категорически против. Говорит. что не высыпается. Хотя в начале отношений я часто оставался у нее и мы спали в одной постели. Тогда она сама изъявляла желание, чтобы я остался. Сейчас очень редко (наверное раз в месяц, если не реже) мы ложимся вместе. Когда я после этого спрашиваю, как ей спалось, говорит "нормально". По утрам, когда мы спим раздельно, она любит приходить ко мне в постель, поваляться.

Стоит отметить, что я не храплю, одеяло не отнимаю, на край кровати не спихиваю и т.д. В те редкие разы, когда ложимся вместе, она сама меня обнимает, кладет голову на плечо и засыпает.

Она конечно очень устает на работе, но даже в выходные и отпуска не хочет спать вместе.

Также стоит отметить, что она изначально не хотела отношений, но они стали ей очень дороги, она стала немного открытее в плане выражения своих чувств, но даже так она крайне замкнута.

Не знаю как понимать то, что раньше она спокойно со мной спала, а сейчас нет. Тогда конечно было время самой влюбленности. но все же, почему так? Она говорит, что ей всегда было сложно засыпать с кем-то. С чем это может быть связано? И возможно ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте,Павел.Быстрее всего,Ваша девушка в раннем детстве от мамы недополучила тактильного контакта.Не было маминых прикосновений,объятий,ласки,поглаживаний.Ее оставляли в детской кроватке и подолгу не подходили.Эмоциональная связь с мамой не была доступной всегда.Поэтому,ее ресурса прикосновений хватило только на первое время.А дальше все,чего мало,обычно заканчивается.Воспроизвести ее интерес к прикосновениям(желанию спать вместе)довольно будет сложно.Вам нужно стать для нее психотерапевтом.Это работа на несколько лет с сомнительным результатом.Но,пробовать надо.Придумайте игру в прикосновения и совместный сон.Если он есть-награждайте ее,например,приготовлением ужина.или уборкой в квартире,чем придумаете.Чтобы у нее появился интерес.Соберите волю и трудитесь над этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Похоже, вашей девушке нужна дистанция, только так она чувствует себя в безопасности. Это чисто психологическая проблема, поэтому иногда она легко засыпает с вами, но только когда сама этого хочет. Это может быть связано с какими-то детскими травмами, типа оставления ребенка одного на долгий срок или, наоборот, со слишком тесным контактом с одним из взрослых. Вряд ли это когда-нибудь пройдет без специальной работы с психотерапевтом.

В начале отношений люди часто ведут себя не так, как им свойственно, но спустя некоторое время возвращаются к своим привычным моделям поведения.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.