Как убить в себе стеснительность?

Виталий 09.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, и у меня есть одна очень большая проблема, из-за которой я вот уже очень долго мучаюсь. Я боюсь людей, боюсь общения с ними, если есть способ избежать встречи с ними, то я стараюсь это сделать. У меня мало друзей, всего двое, а девушки до сих пор нет.А мне ведь уже 20 лет. Я очень стеснительный, мне многие это говорят. Я чувствую что во мне есть потенциал, я могу вести интересные разговоры, но вот смелости не хватает, постоянно думаю как выгляжу на людях. Сам то я осознаю что вся проблема во мне, и мне просто надо набраться храбрости, и сдвинуть глыбу, чтобы добиться чего то. Но, увы, это слишком трудно для меня. В университет я почти ни с кем не общаюсь близко, так, чисто общие темы и все. А ведь раньше я не был таким, по крайней мере в школьные годы. Я общался много. Возможно что-то повлияло на меня. Даже не знаю что... Я с детства ношу очки, может из-за этого есть какой-то комплекс. У меня родители не ладили, и ругались часто, когда мне было лет 12. Вот я постарался изложить всю ситуацию более подробно. Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарю!

С уважением, Виталий.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Виталий.

Стеснительность - это не страх общения, а страх оценки. Оценки Вас как личности со стороны других людей. А эта оценка и ожидание ее с Вашей стороны напрямую зависит от того, как Вы сами себя оцениваете, то есть от самооценки.

Низкая самооценка формируется, как правило, в детстве, когда ребенок еще не способен сам себя оценивать и поэтому опирается на оценки себя со стороны. Когда кто-то из близких взрослых говорит ребенку, что он плохой, некрасивый, глупый, малыш в это верит и начинает думать, что он такой и есть. На уровне бессознательного это ошибочное "знание" о себе может оставаться с человеком всю жизнь. Такую же негативную установку может получить и, например, более взрослый подросток или человек со слабым характером, которому сложно отделить свое мнение от чужого.

Итак, во-первых, люди оценивают человека так, как он сам себя оценивает. Они хорошо чувствуют на неосознанном уровне, уважает ли себя человек, считает ли себя достойным, насколько уверен в себе. Важно научиться относиться к себе с уважением, тем более, что Вы чувствуете в себе потенциал.

Во-вторых, доверяйте людям и искренне желайте общения с ними, узнать о них и рассказать о себе. Часто бывает так, что человек сам уходит от общения, холоден и закрыт по отношению к другим, этим отталкивая потенциальных друзей. Недоверие чувствуется.

В-третьих, усвойте то, что все люди и ситуации разные. Вы не можете знать, как к Вам отнесется новый человек. Не настраиваетесь заранее  на то, что Вы не понравитесь или будете выглядеть глупо. Вам не известно, что у других людей в голове. Скорее всего, в этот момент они сами волнуются, как выглядят в глазах окружающих. Проведите парочку экспериментов: например, подойдите к незнакомой девушке в университете и спросите, где находится такая-то аудитория. И относитесь легче к результату: не получилось - получится в следующий раз, это не смертельно.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.